Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка

Ближайшая округа Емецка Пукшеньга

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4]
Автор Сообщение
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Открытие обелиска в Пукшеньге

Накануне святого праздника Дня Победы в деревне Пукшеньга МО "Хаврогорское" произошло знаменательное событие. Восьмого мая там был открыт обелиск павшим воинам-землякам Великой войны.

Два года шли переговоры по вопросу изготовления памятника главой поселения В.В. Федоровцева с северодвинским предприятием ОАО "Севмаш". И в юбилейный год Победы шефы свое обязательство выполнили. Обелиск был изготовлен, перевезен по зимнику и смонтирован на пукшеньгской земле.

Высокий берег Северной Двины - памятник виден издалека. Шестиметровый шпиль стелы устремлен ввысь. На ветру полощутся флаги: российский триколор и алый стяг - точная копия Знамени Победы, знамя, которое шестьдесят пять лет назад воины армии-освободительницы водрузили на куполе поверженного Рейхстага.

С приветственным словом перед местными жителями, ветеранами, гостями выступил глава поселения Виталий Васильевич Федоровцев:
Сегодня у нас исторически знаменательный день. Мы открываем обелиск воинам-землякам, павших на полях сражений. Благодарю всех, кто принимал участие в транспортировке обелиска, его установке. С праздником, с Днем Победы! Добра, благополучия, мирного неба!

Поздравила всех с праздником заместитель главы администрации МО "Холмогорский муниципальный район" по социальным вопросам Наталья Владимировна Большакова:
Из нашего района на Великую Войну ушло более пятнадцати тысяч человек. Треть из них не вернулась. Но мы помним их имена. Они высечены на обелисках Холмогорского района. Один из них в преддверии шестьдесят пятой годовщины Победы мы открываем сегодня здесь. На нем выгравировано пятьдесят одно имя павших на полях сражений, подаривших нам жизнь. От имени районной администрации я выражаю слова признательности и благодарности Виталию Васильевичу Федоровцеву, истинному патриоту своей малой родины. Благодаря его усилиям, инициативе воздвигнут этот обелиск. Я поздравляю всех со светлым праздником Великой Победы. Доброго здоровья, внимания, благополучия. Пусть яркое солнце всегда светит на небе, в ваших душах и сердцах!

Возложение венков, цветов к обелиску - момент торжественный и одновременно грустный. Пятьдесят один человек, пятьдесят одна жизнь и судьба, оборванная вражеской пулей, осколком гранаты или снаряда...

На территории поселения на сегодняшний день проживает три участника Отечественной войны, четыре участника оборонных работ и семьдесят семь тружеников тыла. Наталья Владимировна вручила юбилейные медали тем ветеранам, кто по каким-либо причинам не смог их получить ранее. А фронтовику Ф.Я. Попову передали подарки: от губернатора Архангельской области И.Ф. Михальчука командирские часы, а от главы администрации МО "Холмогорский муниципальный район" П.М. Рябко - светильник.

Торжественная часть завершилась, но праздник в Пукшеньге продолжался. Звучали над двинскими просторами песни военных лет, а бессмертную "Катюшу" местные жители и гости исполнили хором.

Сергей ОВЕЧКИН
фото автора
«Холмогорская жизнь» от 14 мая 2010 г.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 23.05.10 18:59 Рейтинг записи: 0
Latika
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 15.06.10
Сообщений: 1
Здравствуйте!Я не из Емецка, и даже не из Архангельской области. Но Родина моей мамы - Пукшеньга, и ей очень хотелось бы узнать, существует ли оно сейчас? Ответьте пожалуйста, будем очень признательны
Опубликовано: 15.06.10 21:44 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Latika

Здравствуйте!Я не из Емецка, и даже не из Архангельской области. Но Родина моей мамы - Пукшеньга, и ей очень хотелось бы узнать, существует ли оно сейчас? Ответьте пожалуйста, будем очень признательны

Оно существует! Улыбка
Опубликовано: 16.06.10 22:47 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Смотрим видеозарисовки о деревне Пукшеньга пользователя maslozero:

Деревня Архангелькая обл. - http://www.youtube.com/watch?v=P_HtThZ73iA
и Одинокая деревня - http://www.youtube.com/watch?v=poUawv3RjbA

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 21.02.11 14:10 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Igor3313

Latika

Здравствуйте!Я не из Емецка, и даже не из Архангельской области. Но Родина моей мамы - Пукшеньга, и ей очень хотелось бы узнать, существует ли оно сейчас? Ответьте пожалуйста, будем очень признательны

Оно существует! Улыбка

Уважаемая Latika, хотелось бы уточнения: Ваша мама из деревни Пукшеньга или из лесопункта Пукшеньга, т.к. д. Пукшеньга живет, а вот от лесопункта не осталось почти ничего. С уважением.


sterh
Опубликовано: 21.02.11 19:53 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Южный конец деревни Пукшеньга. Дом Жолобовых крайний справа. Фото со стороны Северной Двины. Здесь прошло мое летнее подростковое детство в 1974-1982 гг.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 18:17 Рейтинг записи: 3
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Во времена активного судоходства 70-х здесь было много гостей...

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 18:20 Рейтинг записи: 3
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Василий Владимирович Жолобов, Валерий Пузыревский, Федор Логинов и Жолобов Иван Владимирович (хозяин дома) в конце 70-х гг.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 18:23 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Копчение лещей в деревне Пукшеньга. У дома Жолобовых.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 18:28 Рейтинг записи: 3
Страницы: [1] [2] [3] [4]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии