Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Прогулки по Емецку

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Автор Сообщение
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Наш давний знакомый vaga land побывал в Емецке и опубликовал рассказ о поездке. Советую почитать, фотографии посмотреть - для емчан познавательно и поучительно.
Смотрим: Емецк (часть 1); Емецк (часть 2); Емецк (Кожгора и Горончарово).

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 27.06.11 21:11 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
О родине. Детство моей мамы

Жаркое лето 2010-го я провела на своей малой родине – в селе Емецк. Здесь по небу плывут пухлые облака, поминутно меняя очертания. Дрожит над лесом знойное марево, в воздухе пахнет гарью, и мы купаемся с раннего утра до позднего вечера в реке Емце. Хороша водица для жаркого июля!

Моя мама, Светлана Альбертовна, рассказала много интересного о своем детстве. Ее рассказы я и записала для вас.

«Почти все летние каникулы я проводила у родителей моего отца в Емецке. Жили мы в двухэтажном многоквартирном доме, в двух небольших комнатках, одна из которой служила и кухней, и прихожей. Уже потом, повзрослев, я узнала, что именно в этой квартире жила семья Рубцовых.

В этом доме жило много детей, я дружила со всеми – вместе мы играли, бегали встречать пароходы на пристань, в их буфетах покупали лимонад и городские сладости. «Степан Разин» и «Калаяев» ходили тогда в Емецк, извещая о своем прибытии долгим гудком. Сообщение тогда с селом было только самолетами и пароходами. Это сейчас через Емецк проходит автомагистраль Архангельск - Москва. Да и река не является уже препятствием – раньше по ней ходил могучий паром, перевозя с одного берега на другой транспорт, а сейчас мост, о котором мечтали емчане, соединил два берега.

В старой пекарне до сих пор пекут хлеб. Я помню, как, гуляя с дедом за ручку, мы часто заходили туда – дед мог позволить себе пропустить рюмочку-другую за беседой с кочегаром, а я наслаждалась теплом котельни и свежим угощением – только что выпеченным хлебом.

Нет, наверное, такого уголка в деревне, где бы мы ни бывали, нет места на реке, где бы мы ни сидели с удочками. Купаться одним нам запрещалось, а вот сидеть на берегу и любоваться речкой можно было сколько угодно. Любоваться ее изысканной извилистостью, похожей на голубую ленту, которую так и хотелось взять рукой и вплести в косу».

Анастасия ЧЕРНЕНКО, школа №24, Северодвинск

Вечерний Северодвинск
Номер от 7 апреля 2011 г.


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 12.06.11 17:23 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Колокольня и могилы
Емецк: достаточно шести часов


От Архангельска до Емецка 170 километров. Чуть больше двух часов на автобусе. Если на машине, то меньше, но я поехал в Емецк на автобусе.

Плохо, что в Емецке нет гостиницы. Раньше была, а сейчас нет. Деревянная гостиница с длинным унылым коридором и суровыми номерами вгоняла в печаль даже людей непритязательных, но зато место в емецкой гостинице стоило всего 100 рублей. Сейчас в Емецке переночевать негде. Гостиницу закрыли, в том здании, где она раньше была, находится школьный интернат.

Впрочем, шести-семи часов для Емецка более чем достаточно. Это ведь не Москва, даже не город. Старинное северное село на берегу маленькой речки Емцы, в нескольких километрах от Северной Двины.

В середине 70-х через Емцу построили мост, и село разрезала надвое федеральная трасса Москва–Архангельск. Пролетают по трассе с шумом машины, а отойди на сто метров, сверни в переулки – стоят в тишине дома, построенные сто лет назад.

Праздно гуляющих, кроме нескольких молодых мамаш с колясками, в селе не было. Кто-то копал землю в огороде, кто-то во дворе что-то строил или красил, несколько мужиков на охоту собирались, ружья проверяли. Гусь летит на север, пришла пора охоты.

В центре села до сих пор стоит бывший собор, правда, без куполов. Нет и белой колокольни, свалили колокольню в 30-е годы. Так красива и высока была она, что в емецкой округе говорили – «посылаю тебе поклон, такой, как емецкая колокольня».

Для чего обрушили колокольню, никто не понял. Даже кирпичи нельзя было в дело пустить, не отодрать было те кирпичи друг от друга. Видно было с колокольни на 30–40 километров вокруг, а когда ее не стало, на пожарной части пришлось строить каланчу, которая оказалась вдвое ниже. В здании собора в последующие годы были и склады, и магазины, на втором этаже одно время работал кинотеатр, затем все здание отдали хлебокомбинату.

Рядом с собором в давние времена были могилы самых влиятельных жителей Емецка, там же хоронили и тех, кто жертвовал собору большие суммы денег. Где те могилы? Нет ничего, ровное место. Сейчас здесь только одна могила – Михаила Горончаровского, убитого в марте 1918 года в Холмогорах, во время уездного съезда крестьянских депутатов.

На главной улице Емецка до сих пор стоят два дома-красавца, построенные братьями Вальневыми. В одном доме жил Федор, в другом Дмитрий. Над двухэтажным домом, в котором раньше Федор с семьей жил и в котором магазин держал, сейчас флаг на ветру полощется, потому что дом сельская администрация занимает.

Братья Вальневы держали в своих руках всю торговлю в Емецкой волости, а еще был у Вальневых и лесозавод в Архангельске, и два парохода, ходившие по Двине между Архангельском и Емецком. Федор Вальнев на свои деньги двухэтажный дом из красного кирпича в центре села поставил.

Внизу богадельня была для одиноких старушек, вверху девочки-сироты жили. В 20-е годы выселили из здания и старушек, и девочек-сирот, и все у Вальневых отобрали. Федор Вальнев не бежал за границу, хотя мог бы, уж чего-чего, а золотишко у него, вероятно, было. А может, и не было. Да и куда бежать, если всю жизнь прожил в одном месте.

Выделили ему с женой комнату в одном из домов Емецка, там они и жили до начала 30-х. Потом, как обычно, вспомнили, что он «эксплуататор», «враг cоветской власти», и исчез Федор Вальнев неведомо куда.

Если идти от центра села вдоль берега Емцы, попадешь в Хвосты. Раньше это была отдельная деревня, потом она слилась с Емецком, но все равно эту часть села до сих пор Хвостами называют. Крепкая у народа память на названия.

Дома в бывшей деревне Хвосты большие, двухэтажные. Строились дома так, чтобы и после женитьбы сыновей всем места хватило. Нижние венцы из лиственницы, остальные из сосны, да не из абы какой, а из отборной, потому и стоят дома уже больше ста лет, и еще столько же простоят, если, пронеси Господи, как раньше говорили, пожара не случится.

В домах живут не внуки и правнуки бывших хозяев. Дома эти, как в Емецке говорят, коммунальные. В 20-е годы большинство тех, кто этими домами владел, их лишились. В лучшем случае хозяевам оставляли комнату или две, а в остальные комнаты заселяли чужих людей. Так до сих пор и живут, по четыре-пять семей в одном доме. Вроде бы и не питерская коммуналка, но и радоваться нечему.

И везде дрова, дрова, дрова. В конце зимы привезены, по морозцу расколоты, когда дерево колоть ловчее, в поленницы сложены, теперь все лето сушиться будут.

Неподалеку от бывшего собора стоит памятник Николаю Рубцову, который провел в Емецке первые полтора года своей жизни. Детство и юность его прошли в Вологодской области, но родился-то он в Емецке.

Хороший был поэт, может быть, лучший из послевоенных.

В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды…

Кто-то прожил в Емецке всю жизнь, я провел в нем всего шесть часов.


2011-05-24 / Сергей Анатольевич Светличный - историк
"Независимая газета"

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 04.06.11 12:28 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
Хотелось бы узнать, а что сейчас проходит в клубе, что напротив здания почты?
Раньше, а именно в середине 80-х там крутили кино и мне вспомнилась премьера фильма "Завтра была война" как раз в зимние каникулы я приезжала к бабушке и ходили всей семьей.

Прикрепленный файл:



Доброта спасет мир!
Опубликовано: 12.01.10 19:28 Рейтинг записи: 0
Zaoserye
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.04.09
Сообщений: 49
Откуда: Воронеж
Здание Емецкой администрации.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.12.09 23:45 Рейтинг записи: 0
Zaoserye
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.04.09
Сообщений: 49
Откуда: Воронеж
У стен собора находится могила Горончаровского М. Е. Июль 2009 год.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.12.09 23:35 Рейтинг записи: 0
Zaoserye
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.04.09
Сообщений: 49
Откуда: Воронеж
Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.12.09 23:31 Рейтинг записи: 0
Zaoserye
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.04.09
Сообщений: 49
Откуда: Воронеж
Здание школьного интерната.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.12.09 23:28 Рейтинг записи: 0
Zaoserye
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.04.09
Сообщений: 49
Откуда: Воронеж
Здание почты. Июль 2009 год.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.12.09 23:25 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии