Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

"Мой дом родной. Там моё сердце!"

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Здравствуйте земляки-ЕМЧАНЕ! Каждый раз когда открываю сайт Емецка, сердце сжимается от тоски и невольно всплывают воспоминания о детстве, юности, о друзьях и людях, среди которых прошли мои молодые годы счастливой, беззаботной жизни в Емецке. Хотя забот-то было навалом. Семьи были большие. Мамы трудились на Запани по две смены, а я всегда вспоминаю, что был за отца и мать среди младщих двух братьев и сестры. Сами топили печи, готовили еду, стирали, мыли полы и были няньками-воспитывали не только своих, но и соседских детей. Мне было 12 лет, а я не только устраивал в моём доме театр для детей, но и водил ребятишек на Емецк-Луг, на лесные полянки в Горончарово в походы. Ответственны были видимо от рождения! Свой рассказ я могу продолжать бесконечно... Так вот, предлагаю начать тему "Мой дом родной.Там моё сердце!" Сегодня-то, мой дом стал вот таким в Емецке (переулок Октябрьский, 1 ). Когда-то, он был домом №20 на Хвостах. Этот дом большущей истории десятков прекрасных семей. Там выросли десятки отличных ребятишек.Ну, а родители-то их были герои, ветераны ВОВ, отцы у многих растреляны и репресированы были. Вот и был дом счастливых детей, у которых были только мамы. Вот он дом, какой теперь! Это-памятник! Пусть он пока такой! Житель дома с 1950 по 1963 годы Геннадий Нефёдов.
Жду ваших рассказов и фото, мои земляки!
Опубликовано: 04.09.14 17:41 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Этот дом - наша история и гордость! Дом переулок Октябрьский,1 в Емецке. Стоит без окон без дверей, но этот дом ГЕРОЙ!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 04.09.14 17:55 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Друзья! Вот этот ДОМ! История Емецка без этого дома и людей живших в нём более полувека!!!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.09.14 19:56 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
...Хочу дописать историю. Дом построен Емецкой сплавной конторой треста "Двиносплав" в 1949 году. Сюда расселяли молодых работников для работы на лесосплаве. Немало здесь было замечательных трудовых семей. Были и такие, дети которых были без отцов. В несчастье многих женщин и ребятишек стали исторические события тогдашних репрессий, а в 1953 году было "холодное лето", когда гулаговцы пешими добирались к родным семьям. Немногие отцы вернулись. Дети до сих пор не знают, были ли они? Где они? Но все-таки ждали отцов всю жизнь. Многих матерей давно нет. Какое было страшное время, что правду многие матери унесли с собой в могилу.
Жили в этом доме и полные семьи с множеством детей в каждой семье. Где вы, ребята сейчас? Где вы: Югановы, Фишовы,Третьяковы, Басалаевы, Дементьевы, Минины, Карельские, Зиновьевы, Потехины, Зелянины, Максимовы, Смирновы, Чупровы, Павловы,
Леонтьевы, Соболевы, Гавриловы и все те для кого ДОМ был многие годы родным. Жду рассказов, друзья - земляки. Пусть история Емецка будет полной и прекрасной!
Опубликовано: 27.09.14 15:59 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Друзья! Только, что мне написал Евгений Аксёнов о том, что не все парни и их мамы есть на нашем сайте. Да, в ДОМЕ по Октябрьскому пер.1 (бывшему 20-му исторически в Емецке) проживали Рюмин Александр(Шурик), Борис Рюмин, Виктор. Ветеран войны Матрёна Рюмина, Николай Рюмин. Кто помнит, пожалуйста, сообщайте!
Опубликовано: 28.11.14 15:39 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Много лет в этом доме жила великолепная семья Пономарёвых. Мать Валентина - большая труженица работала всю жизнь в магазине на Хвостах, рядом с домом. Мужа увели однажды ночью и он не вернулся. Дети у неё были Борис,Галина. Пишите,пожалуйста воспоминания большой истории.
Опубликовано: 01.12.14 16:46 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Это Я- Геннадий Нефёдов. Ребятишки, вспомните меня, это я водил вас в походы, пёк от голода оладьи и всех угощал, варил кисель на чистейшей бруснике, водил многих ребятишек на Серерную Двину, в походы - какое было! Ведь родители-то тогда, в наше детство работали почти сутками на лесосплаве. Это было на Запани Емецка. Когда шёл лес-промедлить было нельзя! И наши мамы и мужики лесосплава с невероятными силами совершали ежедневный подвиг, чтобы дать стране План леса, и не только стране, а всему миру. Ведь в Архангельске на Экономии,Маймаксе на лесозаводах и портах Соломбалы стояли корабли почти всех стран мира! Вот, каким был рабочий ЕМЕЦК! Пришёл 2015-й год! Мои милые Емчане -С Новым ГОДОМ!
Опубликовано: 25.12.14 18:04 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
Геннадий Нефёдов в образе Деда Мороза. 1

Прикрепленный файл:



WBR, timda
Опубликовано: 17.01.15 10:42 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
Геннадий Нефёдов в образе Деда Мороза. 2

Прикрепленный файл:



WBR, timda
Опубликовано: 17.01.15 10:43 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии