Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка

О лагерях и тюрьмах. Хотелось бы узнать правду.

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
В интернете наткнулся на такую информацию:


Роберт Конквест
Жатва скорби
(Советская коллективизация и террор голодом)
http://fictionbook.ru/author/konkvest_robert/jatva_skorbi/read_online.html?page=14

...
Но хотя многие сумели бежать, а другим удалось колоссальным напряжением сил выжить, следует подчеркнуть, что множество выселенных крестьян погибло.

В Емецке был огромный лагерь, куда разместили в основном семьи, лишенные отцов-кормильцев. Большинство составляли дети. 32 000 человек жило в 97 бараках. В лагере свирепствовали эпидемии кори и скарлатины, и не было никакой медицинской помощи. Дневной рацион состоял из 14 унций (430 г) черного хлеба, 3,5 унций (примерно 110 г) проса и 3,5 унций (приблизительно 110 г) рыбы. Детская смертность была страшной, детей хоронили целыми днями. Проезжая через эти места в 1935 году, один из прежних заключенных увидел, что кладбище, где некогда стояли бесчисленные кресты, сровняли с землей – видимо, по приказу сверху.[181181
...


Я, конечно, с известной долей скепсиса отношусь к подобным публикациям, но все-таки хотелось бы разобраться. Возможно емчане помогут с этим, расспросив старожилов. Был все-таки лагерь или нет? И где же могло все-таки находиться такое огромное число (97!!!) бараков для заключенных (32000!!!) в маленьком Емецке?


Буквально вчера появилась статья о этапировании заключенного ученого Игоря Сутягина в колонию ФБУ ИК-12 в Холмогорском районе (Матигоры)
http://community.livejournal.com/humanrights_ru/304177.html

В ней дана справка Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области:

ИК-12 Холмогорский район, пос. Матигоры. Исправительная колония № 12 УФСИН России по Архангельской области создана 21 марта 1968 года.
Колония не являлась масштабным учреждением, но на территории Холмогорского района оно имело филиал от учреждения, расположенного в селе Емецк Холмогорского района. За период становления учреждение стало не только потребителем государственных бюджетных средств, но и само себя обеспечивает продуктами питания, а также предметами коммунально-бытового значения. Для этого в колонии создан и постоянно реформируется производственный потенциал, специализирующийся на выпуске швейных изделий, деревообработке, развито подсобное хозяйство.

В ИК-12 производилась работа по трем направлениям: швейное производство, дерево и металлообработка. За последние годы появилась мини-пекарня, сполна обеспечивающая хлебом спецконтингент, подсобное хозяйство - свинарник, теплицы, развивается швейное производство. Оборудован школьный класс, а также комната психологической разгрузки для спецконтингента. Произведен капитальный ремонт, благоустройство столовой для осужденных и медицинской части учреждения.


Тоже хотелось бы подробнее узнать об этом Емецком филиале

И еще интересная ссылка:
Так кто все же санкционировал пытки?

c таким текстом:

Все время существования, с самого 1917 года, в правоохранительных органах Советской России применялись так называемые «физические методы» воздействия. И все время власть с этой практикой боролась, жестоко и неуклонно.

В основном в таких эксцессах все же оказывалась замечена милиция, где с кадрами было еще хуже, чем везде. В начале 30-х годов зампред ОГПУ Г.Е.Прокофьев, начальник милиции, издал приказ № 00359, касательно избиений и грубости. Там прямо говорилось, что в ряде управлений избиения заключенных, да и просто граждан, грубость по отношению к населению вошли в систему.

Наримановский район. Уполномоченный Сивов избил заключенного до того, что тот сошел с ума. Коллегией ОГПУ Сивов приговорен к 10 годам концлагерей (максимальный по тому времени срок). Емецкий район Северного края. Делопроизводитель Покровский избил задержанного и револьвером нанес четыре раны в голову и одну в ногу (10 лет концлагерей). Пензенская область. Командир взвода Зайцев развлекался тем, что раздевал детей от 12 до 15 лет, порол крапивой, а потом бил резиновой палкой (10 лет лагерей). В конце концов озверевший от своих работничков Прокофьев приказал вместе с преступниками отдавать под суд и их начальников. Если и помогло, то ненадолго…



Просветите, плиз, кто в курсе
Опубликовано: 24.03.10 20:10 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Igor3313

В интернете наткнулся на такую информацию:


Роберт Конквест
Жатва скорби
(Советская коллективизация и террор голодом)
http://fictionbook.ru/author/konkvest_robert/jatva_skorbi/read_online.html?page=14

...
Но хотя многие сумели бежать, а другим удалось колоссальным напряжением сил выжить, следует подчеркнуть, что множество выселенных крестьян погибло.

В Емецке был огромный лагерь, куда разместили в основном семьи, лишенные отцов-кормильцев. Большинство составляли дети. 32 000 человек жило в 97 бараках. В лагере свирепствовали эпидемии кори и скарлатины, и не было никакой медицинской помощи. Дневной рацион состоял из 14 унций (430 г) черного хлеба, 3,5 унций (примерно 110 г) проса и 3,5 унций (приблизительно 110 г) рыбы. Детская смертность была страшной, детей хоронили целыми днями. Проезжая через эти места в 1935 году, один из прежних заключенных увидел, что кладбище, где некогда стояли бесчисленные кресты, сровняли с землей – видимо, по приказу сверху.[181181
...


Я, конечно, с известной долей скепсиса отношусь к подобным публикациям, но все-таки хотелось бы разобраться. Возможно емчане помогут с этим, расспросив старожилов. Был все-таки лагерь или нет? И где же могло все-таки находиться такое огромное число (97!!!) бараков для заключенных (32000!!!) в маленьком Емецке?


Буквально вчера появилась статья о этапировании заключенного ученого Игоря Сутягина в колонию ФБУ ИК-12 в Холмогорском районе (Матигоры)
http://community.livejournal.com/humanrights_ru/304177.html

В ней дана справка Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области:

ИК-12 Холмогорский район, пос. Матигоры. Исправительная колония № 12 УФСИН России по Архангельской области создана 21 марта 1968 года.
Колония не являлась масштабным учреждением, но на территории Холмогорского района оно имело филиал от учреждения, расположенного в селе Емецк Холмогорского района. За период становления учреждение стало не только потребителем государственных бюджетных средств, но и само себя обеспечивает продуктами питания, а также предметами коммунально-бытового значения. Для этого в колонии создан и постоянно реформируется производственный потенциал, специализирующийся на выпуске швейных изделий, деревообработке, развито подсобное хозяйство.

В ИК-12 производилась работа по трем направлениям: швейное производство, дерево и металлообработка. За последние годы появилась мини-пекарня, сполна обеспечивающая хлебом спецконтингент, подсобное хозяйство - свинарник, теплицы, развивается швейное производство. Оборудован школьный класс, а также комната психологической разгрузки для спецконтингента. Произведен капитальный ремонт, благоустройство столовой для осужденных и медицинской части учреждения.


Тоже хотелось бы подробнее узнать об этом Емецком филиале

И еще интересная ссылка:
Так кто все же санкционировал пытки?

c таким текстом:

Все время существования, с самого 1917 года, в правоохранительных органах Советской России применялись так называемые «физические методы» воздействия. И все время власть с этой практикой боролась, жестоко и неуклонно.

В основном в таких эксцессах все же оказывалась замечена милиция, где с кадрами было еще хуже, чем везде. В начале 30-х годов зампред ОГПУ Г.Е.Прокофьев, начальник милиции, издал приказ № 00359, касательно избиений и грубости. Там прямо говорилось, что в ряде управлений избиения заключенных, да и просто граждан, грубость по отношению к населению вошли в систему.

Наримановский район. Уполномоченный Сивов избил заключенного до того, что тот сошел с ума. Коллегией ОГПУ Сивов приговорен к 10 годам концлагерей (максимальный по тому времени срок). Емецкий район Северного края. Делопроизводитель Покровский избил задержанного и револьвером нанес четыре раны в голову и одну в ногу (10 лет концлагерей). Пензенская область. Командир взвода Зайцев развлекался тем, что раздевал детей от 12 до 15 лет, порол крапивой, а потом бил резиновой палкой (10 лет лагерей). В конце концов озверевший от своих работничков Прокофьев приказал вместе с преступниками отдавать под суд и их начальников. Если и помогло, то ненадолго…



Просветите, плиз, кто в курсе

По поводу 97 бараков в Емецке и такого количества заключенных. Если б это было лет триста назад и никого из свидетелей не осталось в живых, то еще можно было о чем-то спорить или гадать, но в годы, о которых идет речь, жили и мои родители в Емецке и мои родственники. Ни кто из них никогда не вспоминал о каких-то бараках и заключенных, тем более о таком количестве. По словам моей бабушки в районе п. Ильма (это вверх по р. Ваймуга к ст. Холмогорская) стояли какие-то бараки, но не в таком количестве. Не далеко от Емецка, а точнее, за нынешним асфальто-бетонным заводом (АБЗ) в 1964-66г.г. в лесу стояли, если память не изменяет, два здания размером примерно 14х8м за оградой из колючей проволоки, хотя охраны вокруг не было. Это я помню сам. В этих зданиях жили несколько десятков условно-освобожденных граждан из центральных городов СССР. Несколько человек из них позже остались жить в Емецке постоянно.
В тридцатых годах в Емецкой школе учились дети из высланных, одну девочку, вспоминает моя тетя, звали Айна Абен. Во время войны на лесопункте Пешемское жило несколько высланных польских граждан.
В 1988 г. я держал в руках карту с отметкой НКВД 1936г. или 1938г. Карта района Мехреньги, на которой были отмечены несколько пунктов или, так называемых "вахт" ГУЛАГа и линии связи НКВД по направлению к железной дороге Архангельск-Москва.
По поводу филиала Матигорской колонии в Емецке. Когда в Емецке начали строить животноводческий комплекс, а это было в середине 70-х годов, на его территории за забором и колючей проволокой, стояли один или два барака, в которые на время рабочего дня привозили заключенных из Матигор для строительства. Я сам однажды был туда допущен. Заключенных строителей возили на специально оборудованной металлической будкой автомашине ЗИЛ-133, в которую от силы могло вмещаться около 30 человек с охраной. На территории комплекса, может быть, кто-то оставался и на сутки, хотя бы для охраны комплекса и стройматериалов.


sterh
Опубликовано: 24.03.10 21:23 Рейтинг записи: 3
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
sterh, спасибо за информацию. Я примерно так и думал, что это очередные жертвы "лохокоста". А машину для перевозки заключенных из Матигор на работу в Емецк я видел в 70-е годы.
Опубликовано: 25.03.10 08:33 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Удивительно интересная тема о том, что в Емецке был филиал для заключенных, было много бараков... Что знаю я: На Хвостах Емецка было расположено кладбище весьма внушительных размеров. От него не осталось и малейшего следа. Это ужасно! Как можно было принять такое дикое решение, взять и снести памятники сотен могил. Каждая из них конечно же представляла историческую ценность для сегодняшнего поколения. Около переделанной церкви (где бы открыта столовая) при строительстве Сплавной конторы, детского сада, ряда домов рыли фундаментные ямы. Надо было видеть ужасающее зрелище. При копке строители выбрасывали десятки человеческих черепов, некоторые из них имели сохранившиеся волосы.
Мы дети от 1947 года и далее видели этот ужас своими глазами и не пнимали как это дико! На месте кладбища построили Детский сад. Там мне пришлось провести детсадовское время. Кто ещё что-либо знает об этом месте, истории возникновения этого кладбища, пишите. Будем рассказывать и помнить.
Опубликовано: 05.04.10 19:57 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
peacechild

На Хвостах Емецка было расположено кладбище весьма внушительных размеров. От него не осталось и малейшего следа. Это ужасно!

Это было обычное деревенское кладбище. Причем тут заключенные? И были ли бараки?

В 1888 году в Емецке кроме каменной церкви была построена деревянная церковь с колокольней на приходском кладбище (между Емецком и Хвостами) во имя Сошествия Святого Духа на апостолов на средства братьев Вальневых совместно с их матерью, вдовой Екатериной Вальневой, в пять тысяч рублей и 135 рублей от прихожан. Церковь была освящена 28 августа 1890 года. Внутри она была украшена лучшим позолоченным иконостасом со святыми иконами и необходимой утварью; снаружи обшита тесом и покрашена. Церковь и кладбище были обнесены оградой.

http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?topic_id=36

Опубликовано: 05.04.10 20:19 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой IGOR! Спасибо за откровения и великолепные знания истории Емецка! Я хочу только сказать, а кто-либо сообщал тогда что на кирпичном-глинянном прииске(заводе) погибли тысячи людей в Хоробрице? И все они похоронены в лесных могилах. Я тогда был маленьким,но хорошо помню людей,которых боялись и называли ЗЭКАМИ. Но, это были ни в чем неповинные ,репрессированные отечественники. Там в Хоробрице стоял даже наряд до 1950 года, об этом мне рассказала местная учительница. Я жил у неё, привезённый не понятно почему тогда своим отчимом, он отрабатывал какой-то срок. Его сейчас нет живого. Это осталось тайной. Людей тогда, даже 1950 году сжали в машину и увозили. Вопрос :куда? ...Только потом позднее по моим распросам я понял от взрослых, что их уже нет.
Уже в 1962 году я ездил в Хоробрицу и искал курганы и могилы этих людей. Я даже понять не могу до сих пор,почему мне это было так значительно! ....Это слёзы и память всем кто там.Это наши борцы и победители! Я верю что их могилы бессмертны!
Опубликовано: 14.04.10 15:59 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Геннадий Михайлович!

В таких вопросах нужны факты, цифры, свидетели. А когда основываешься на детских домыслах-страшилках, все это, мягко говоря, очень похоже на бред. (Это, например, о тысячах расстрелянных людей в Хоробрице или о подземном ходе на Соловецкий монастырь). Или когда автор книги (в первом сообщении) рассказывает нам о 32000 заключенных в Емецке. При ~ 5000 тысячах населения самого Емецка их было бы невозможно скрыть. И читатели верят в это, т.к. не знают где это и что это. Только емчане, имеющие возможность проверить, почему-то не припомнят такого. Название темы - "хотелось бы узнать правду", а не слухи и домыслы.
Опубликовано: 15.04.10 11:31 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой IGOR! Не хочу резкости в нашем собрании воспоминаний этого уникального сайта истории Емецка.
Возможно есть предмет фантазий или чьих-то, когда-то рассказанных нам еще в детском возрасте страшилок. С этим можно согласиться....Но, когда это было не из рассказов, а на яву. Например, головы-черепа людей, или лесные курганы под Хоробрицей, куда боялись ходить люди. Воспоминания живших там людей таковы: дикое пьянство нквэдэшников, ночующих у местного населения, работавших ночами, увозя в неизвестное заключённых. Куда везли?...Понятно! ...Холодное лето 1953-го помните? А я его уже видел. Когда десятки оправданных бывших репресированных,невинных людей шли почти пешком домой и через Емецкие места. Читающих эти воспоминания очень прошу не называть бредом, страшилками,фантазиями...Ибо я не имею никакой мести и черни сейчас. Это было. Это уже история.
Опубликовано: 15.04.10 20:44 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
peacechild

Дорогой IGOR! Не хочу резкости в нашем собрании воспоминаний этого уникального сайта истории Емецка.
Возможно есть предмет фантазий или чьих-то, когда-то рассказанных нам еще в детском возрасте страшилок. С этим можно согласиться....Но, когда это было не из рассказов, а на яву. Например, головы-черепа людей, или лесные курганы под Хоробрицей, куда боялись ходить люди. Воспоминания живших там людей таковы: дикое пьянство нквэдэшников, ночующих у местного населения, работавших ночами, увозя в неизвестное заключённых. Куда везли?...Понятно! ...Холодное лето 1953-го помните? А я его уже видел. Когда десятки оправданных бывших репресированных,невинных людей шли почти пешком домой и через Емецкие места. Читающих эти воспоминания очень прошу не называть бредом, страшилками,фантазиями...Ибо я не имею никакой мести и черни сейчас. Это было. Это уже история.

Уважаемые друзья! Я многих жителей территории Емецкого сельсовета знаю. Знал и стариков д. Хоробрица. Мой отец занимался строительством и организацией выпуска хоробрицкого кирпича. По его словам где-то хранится заключение по результатам исследований запасов глины для производства кирпича в районе Хоробрицы. Запасы внушительные (тема интересная). Но никогда не слыхал о массовых захоронениях. Давайте спросим об этом самих жителей Хоробрицы или Сии. Сия рядом с Хоробрицей. В эти выходные постараюсь быть в Сие, там живет моя знакомая очень энергичная старушка, хотя ей уже 90 лет, но она в полном здравии. До встречи. С. Сергей


sterh
Опубликовано: 16.04.10 08:43 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии