Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

История Емецких пригородов: " История Антониево-Сийского монастыря"- такая значительная тема!

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Антониево-Сийский монастырь я посетил ещё мальчишкой. Это был 1959 год. В то время мне повезло и я отдыхал в пионерском лагере Чолмохта Архангельского треста Двиносплава. Самых лучших ребят лагеря наградили путёвкой для поездки в Антониево-Сийский монастырь. То ли это был поход, то ли специальный маршрут пионерского отряда старших детей к местам великого православия России, но это свершилось, в далеке от цензуры и детей привезли в Сию. До святого и волшебного, загадочного Сийского монастыря надо было от самой Сии идти пешком. Это было весьма символично и радостно. В красных галстуках, с горном и барабанами наша пионерская братия вошла в посёлок, где была маленькая начальная школа. Там нам предоставили школьные классы и там потом мы ночевали. Это был удивительный берег озера, а посредине озера стоял почти как Кремль земли русской Антониево-Сиийский монастырь! Зрелище неописуемое... Но, сказать о нем надо. Это величие архитектурной красоты навсегда осталось в моих детских глазёнках. Посетив этот монастырь при момощи тогдашнего директора Дома инвалидов, наша группа обнаружила замурованные тайные ходы в несколько помещений монастыря... Эта загадка осталась в памяти. Воэможно, эти ходы открыты. Но мне кажется, что это ходы к Соловецкому монастырю. Можно всё воображение назвать фантастикой, но об этом догадывался не только я. Где отгадка? Вот ведь как интересно!
Побродив по залам монастыря, где стояли инвалидные коляски и висели верёвки для белья, я почти 45 лет ломаю голову над тем, что же случилось тогда с монастырём. около которого росли редкие и изящные кедры. Какая сила могла тогда так расправиться с ним?
Приглашаю к разговору и историческим точностям. Геннадий Нефёдов
Опубликовано: 04.04.10 18:26 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии