Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Будем помнить Ветеранов отечественной войны Емецка

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Автор Сообщение
sima
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 05.03.11
Сообщений: 10
Александр, проделанная Вами работа вызывает уважение. Почему бы не публиковаться самостоятельно? Интерес сейчас к этой теме большой. Тем более не забываете Вы и о земляках своих. Сегодня подобное встретишь нечасто. Боюсь, что Татьяна Васильевна окажется последним из этих могикан. Примите от всего сердца необязательный совет : не надо бы так категорично осмысливать некоторые действия земляков. Они проявляют заинтересованность краеведением -это уже достойно похвалы. Насколько мне известно, звонят ей, просят встречи,чтобы уточнить сведения и передать новые. Безусловно, её это уже утомляет, она отвечает : " Всё в моих книгах". А неудачи в книгах случаются не только у неё. Татьяне Васильевне нужен всего лишь один толковый помощник, который бы и сайт ей персональный сделал, и вёл бы его от её имени (пожалуйста,дорогие земляки,задавайте вопросы, присылайте информацию- я вам рада). А просто собрать материал и издать под своим именем- так книги уже не делают. Кстати, составительская работа пользуется не меньшим уважением и охраняется законом об авторском праве. В случае претензий к содержанию ответственность несут авторы текстов. Мудро?
Опубликовано: 16.04.11 16:12 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Уважаемая Любовь Куликова, с большой благодарностью прочитал ваше доброе письмо о помощи Татьяне Васильевне, и конечно же Александр, мудрый мужик найдёт какие-то точности и ориентиры для всех нас желающих писать и помогать собирать материалы для Татьяны Васильевны Мининой. Нужен обязательно почтовый ящик для нас, чтобы отправлять пакеты своих сочинений и всех желающих. Татьяна Васильевна в Архангельске и надеемся, что её почтовый ящик будет обубликован. Ведь бумажные носители и уникальные полинные фото в оригинале могут быть отправлены пакетами. Хотя популярности этого сайта я не умаляю, его огромного значения. Пишишите. Успехов всем!
Опубликовано: 22.04.11 17:36 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Уважаемый Геннадий Михайлович и все форумчане, откликнувшиеся на предложение Мининой Татьяны Васильевны! Сообщаю следующее: Татьяна Васильевна в мае уезжает в Емецк. где будет до октября. Почтовый адрес её: Емецк, 164537, Мыза, Мининой Т.В. Я буду в Емецке, если получится, в мае, и, может быть, попытаюсь организовать абонентский ящик для Татьяны Васильевны. Если получится, сообщу.
Я отыскал в Интернете сведения о Пропалове Николае Яковлевиче, 1904 года рождения, он был репрессирован и осуждён военным трибуналом 4 армии 6 июля 1942 года по статье 58-10, ч.2 УК РСФСР. А в 1997 году, 25 декабря полностью реабилитирован. Там указана деревня Сергиевская, Емецкого района (место рождения) А место рождения деда моего знакомого по работе в "Мостоотряде-9" деревня Закода. Если кто-то из форумчан помнит деревни Средьмех-реньги, пусть сбросит на сайт. Знаю точно, что в ближайшей округе Емецка деревни с таким названием, Сергиевская, не было. Или я ошибаюсь? Может быть, названия Сергиевская и Закода - названия одной и той же деревни?
Всех поздравляю с Пасхой!
Опубликовано: 23.04.11 12:54 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Уважаемый Геннадий Михайлович! Я думаю, можно посылать не подлинники фотографий, а отсканировать их на компьютер, и сбросить на диск. Я проверял, хорошие отпечатки получаются, чёткие.
Опубликовано: 23.04.11 13:58 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
"ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!" Вечная память героям и Ветеранам Великой отечественной войны Емецкой земли! Накануне Дня ПОБЕДЫ, самые искренние поздравления всем участникам, потомкам и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ФРОНТА и ТЫЛА! Спасибо за ПОБЕДУ! За подаренную жизнь будущим поколениям всего мира! С прадником ВЕТЕРАНЫ!Р’ танке!
Опубликовано: 03.05.11 10:37 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
Был месяц май, цвели сады и молодыми были наши деды. И мир спасен был от большой беды великою страной! С Великою Победой! (автор неизв.)Р’ танке!
Опубликовано: 09.05.11 02:20 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ СЕРГЕЙ РЫЖКОВ ПОЗДРАВИЛ С 85-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ПЕРМИЛОВСКОГО

Среди многочисленных наград на груди Павла Васильевича две он ценит особенно. Говорит: медаль «За отвагу» - самая солдатская награда. А еще главный орден – орден Великой Отечественной войны первой степени.

Сам ветеран родом с Емецка. В 43-м году семнадцатилетним пацаном был призван на фронт. Перед этим освоил азы военного дела на двухмесячных сборах в родном леспромхозе и сразу попал в Финляндию. Четыре страны прошел: Финляндию, Польшу, Германию, а победу встретил в Чехословакии. Трижды был ранен. Отлежится в полевом госпитале – и снова на фронт. Последнее ранение было тяжелым, в голову, и 19-летнего бойца комиссовали. Война к тому времени уже закончилась, и русских солдат из госпиталей отправили на Украину. А там госпитали переполнены, всем, кто стоял на ногах, дали месячный отпуск и отпустили по домам.

– Вернулся после войны в Емецк, получил инвалидность, - рассказывает Павел Васильевич. – Прочитал в газете, что в Архангельске набирают на курсы шоферов. А тогда «Правду Севера» выписывал только председатель колхоза, и колхозникам газета была недоступна. Так я у почтальона подглядел, попросил дать почитать на минутку. Так и оказался в Архангельске. Окончил курсы, и всю жизнь за баранкой. Работал шофером в Соломбальском тресте столовых, оттуда на пенсию вышел. Сейчас уж нет нашего предприятия.

Несмотря на свои 85, Павел Васильевич бодр и оптимистичен. Легко управляется по дому: хоть и есть благоустроенная квартира в Соломбале, но предпочитают с супругой жить в своем доме в Кемском поселке, на самом берегу Кузнечихи. Говорит, мол, раздолье тут – простор, река рядом. Опять же огород, в котором все делает сам. По пятьдесят ведер картошки по осени снимают, и это не считая других культур. Отрада – внуки и правнуки, которые навещают своего орденоносного деда и гордятся им.

Депутат Архангельской городской Думы Сергей Валерьевич Рыжков пожелал ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и всегда оставаться таким же активным и молодым душой, чтобы подрастающим соломбальцам было с кого брать пример.

Официальный Интернет-портал МО "Город Архангельск" от 18 марта 2011 г.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 06.06.11 10:05 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
В моей памяти братья остались молодыми
12 августа 2005, пятница - 10:30

Любовь ОЛОНЦЕВА.

В "Правде Севера" за 3 июня под рубрикой "Год Победы" опубликована заметка подполковника в отставке Владимира Клишева о семье Дьячковых из холмогорской деревеньки Зуевщина, что в окрестностях села Челмохта. Напомним, о чем шла речь. У одного из трех братьев Дьячковых - Семена Пегасьевича и его жены Анны Ивановны было семеро детей (шесть сыновей и дочка). Все шестеро погибли на Великой Отечественной войне. Старик-отец не смог пережить их потерю и вскоре умер. А Анна Ивановна доживала свой век у дочери Лидии в Пукшеньге. Гражданский подвиг этой северной крестьянской семьи до сих пор не освещен ни в газетах, ни в книгах, посвященных Великой Отечественной войне.

В послесловии к письму редакция просила читателей, знавших семью Дьячковых, откликнуться, чтобы восполнить этот пробел в истории области и страны. Отклик мы получили от Любови Акимовны Олонцевой - невестки Лидии Семеновны, единственной сестры погибших братьев.

Когда наша 79-лет няя мама прочита ла заметку "Шестеро братьев погибли за Родину", не сразу поверила, что это про ее братьев написано. И попросила меня сердечно поблагодарить автора заметки Владимира Клишева за добрые слова о Челмохте. И вот что рассказала о себе и о своих братьях, которые в ее памяти так и остались молодыми.

- Родилась я, когда старшему брату было 20 лет. Бог послал родителям на старости лет (им под пятьдесят было) близнецов - меня и брата Николая. К началу Великой Отечественной войны четверо моих братьев - Александр 1906 года рождения, Василий 1908 года рождения, Павел 1910 года рождения, Егор 1912 года рождения - прошли финскую войну и уже были семейными.

Александр с женой Анной жили в Маймаксе, работали на второй лесобирже. В первый день войны брат ушел в часть, к которой был приписан. Перед отправкой на фронт два раза приходил навестить сыновей. В третий раз пришел попрощаться. А через год на него похоронка пришла. Воевал он в каких-то секретных войсках. Жена его Анна Сергеевна с сыновьями Сашей и Толей вернулась в Челмохту.

Хорошо помню, как брат Василий на войну уходил в 43-м. До этого он был на брони - парторгом на лесной базе в челмохте работал. Вечером они с женой Анной Николаевной ходили в клуб - кино "Трактористы" смотрели. А я нянчилась с их дочурками Валей, Инной и Верой. А утром другого дня он поехал пароходом в Емецк - на призывной пункт. Воевал Василий на Сталинградском фронте, погиб в Ставропольском крае. После войны там нашли его амулет.

Павел работал на той же лесной базе мастером. Потом продавцом в лесопункте Кярныш Емецкого леспромхоза. На войну ушел в 41-м, воевал на Курском направлении. А семья его (жена и трое детей) из Кярныша в Челмохту вернулась и вскоре получила похоронку на Пашу.

Егор был очень работящим. Он и на сплаве работал, и на лесозаготовках, и в колхозе. Никакой работы не чурался. Очень любил сына Евгения, уходя на фронт наказывал жене Александре Васильевне беречь его. Служил и воевал в Заполярье на флоте. Так и канул в Баренцевом море - неизвестно где.

Предпоследний брат Григорий 1918 года рождения до войны служил в Латвии, его часть в плен попала врасплох, без боев даже. Прошел братушко весь ад фашистских лагерей. Весточек от него не было. Только в 1946 году приехал земляк и сообщил, что видел Гришу - на поверке вместе были. Вскоре вернулся и Гриша, весь больной. Рассказывал, что сильным пыткам подвергался. Пожил недолго. На одном году с отцом умер.

Младший мой брат Николай, с которым мы вместе росли, ушел на войну последним, ему только 18 исполнилось. Работал он после ФЗО на "Красной кузнице". Погиб по дороге в часть - их поезд под бомбежку попал.

Вот ведь как получилось - шестерых моих братьев война прибрала, не пощадила наших престарелых родителей.

А братьев-то у меня было семеро. Брат Иван 1914 года рождения служил, а потом и воевал под Ленинградом. После войны не мог спокойно жить в Челмохте, тянуло его в те края, где он много перестрадал. Поселился в Волховском районе на берегу реки Паша, в том месте линия обороны проходила. Не сдали они тогда позиций, не пропустили врага. Очень гордился этим Иван. И жена его Клавдия тоже вместе с ним воевала - она радисткой была. Оба были ранены и не раз. По ранению их и комиссовали. Немного не дожили они до 50-летия Победы.

Меня отец с матерью очень берегли, последний кусок, что повкуснее, старались мне отдать. Да только что вкусного-то было? Щи из крапивы, жмыхи да картошка. То, что в колхозе зарабатывали, все для фронта отдавали. Меня, чтобы на оборонные работы не угнали, тайком отправили в Архангельск учиться на ветфельдшера. Ветеринарный техникум был на ул. Вологодской, 32.

9 мая в День Победы я первый раз вышла на работу. Была на Челмохотской ферме, когда по рации сообщили о конце войны. Как сейчас, помню: на Северной Двине ледоход, небо синее, солнышко пригревает. Люди кругом радуются, а мы с мамой навзрыд плачем - нет и не будет с нами родных мужчин. Отец Семен Пегасьевич сильно горевал, мучился от болезни и бессилия и в 49-м умер.
Источник Правда Севера


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 22.06.11 17:25 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Уважаемые форумчане! Заходил в Емецке к Татьяне Васильевне. Этой весной она болела. Сердце пощаливает. Ей уже 92 года, нам бы дожить до её лет и сохранить светлую голову и энергию движения вперёд. Видя, что Татьяна Васильевна болеет, я отказался от идеи оформления на её имя абонентского ящика для писем и рассказов от вас. Попробую с разрешения Татьяны Васильевны оформить абонетский ящик по своему месту месту жительства. Как только создам А/Я,
сообщу. Татьяна Васильевна не возражает. Мне поможет дочь, в этом году она заканчивает учёбу
в ПГУ, матфак, Татьяна Васильевна желает, чтобы моя дочь вела её дела. Так что пишите, все рассказы будут собраны в одно целое, ни один рассказ не будет потерян.
Опубликовано: 28.06.11 00:31 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии