Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Найди меня

Ищу родственников Берегового Ивана Ивановича

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
Gorovzov
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.06.10
Сообщений: 4
Откуда: Республика Коми
Здраствуйте. Я разыскиваю информацию о Береговом Иване Ивановиче, 1907 года рождения. По данным ОБД-Мемориал он призывался Емецким РВК, жена проживала в Ведемецком (Емецком - ?) р-не Архангельской области д. Копатев… (Копачево - ?). Деревня Копачево есть в Холмогорском р-не. Помогите разобраться, входила ли д. Копачево в 1930-1940 годах в Емецкий р-н. Заранее спасибо.
Опубликовано: 15.06.10 19:29 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Ув. Gorovzov!

К сожалению, дер. Копачево никогда не входила в состав Емецкого р-на.

Год учета: 1939
Источник: Данные переписи 1939 года из справочника административного деления Архангельской области
Подчиненные пункты:
Быково деревня
Верхнее деревня
Голдобиха деревня
Заручевье деревня
Ичково деревня
Копачево деревня
Кричевская деревня
Моториха хутор
Пяткова деревня
Ступино деревня
Сульфатстрой поселок
Шатиха деревня

На сайте soldat.ru размещен Справочник, который Вы сможете использовать для поиска деревни Копатев... (?) в Емецком районе на 1939 г.

http://www.soldat.ru/spravka/locality/arh/?id=1

С уважением,
Опубликовано: 16.06.10 20:00 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Копачево находится в 60 километрах от Емецка

efk

Ув. Gorovzov!

К сожалению, дер. Копачево никогда не входила в состав Емецкого р-на.

Уважаемый Евгений Федорович!

Если быть точным, то Копачево все-таки входило в Емецкий р-н. Правда недолго (с 15 марта 1922 по 31 декабря 1924) РљСѓСЂСЋ

Территория района в начале XX века входила в Холмогорский уезд Архангельской губернии, но 15 марта 1922 года Холмогорский уезд переименован в Емецкий в связи с переносом уездного центра из Холмогор в Емецк, а 31 декабря 1924 года и Емецкий уезд был упразднён с присоединением его территории к Архангельскому уезду. После образования в 1929 году Северного края упразднения уездного деления были образованы Холмогорский и Емецкий районы. С 1936 года оба района входили в Северную область, а с 1937 года уже в составе вновь образованной Архангельской области. В 1959 году Емецкий район был упразднён, а его территория вошла в состав Холмогорского района.

ru.wikipedia.org


Но это к делу не относится, т.к. разыскиваемый человек 1907 года рождения. На указанном Евгением Федоровичем сайте имеются две книги-справочника, которые можно скачать (формат djvu) по Архангельской области (1969 г. и 1997 г.). Вот там можно посмотреть полный список сельсоветов и входящих в них деревень. Это находится здесь:

http://www.soldat.ru/admdel/

Возможно там найдете деревню с созвучным названием...

Вот, например, часть странички с деревнями Зачачьевского сельсовета. Обратите внимание на деревню Карчево. На мой взгляд звучит похоже Улыбка

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 16.06.10 22:28 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Справочник 1969 г. состоит из 3-х частей, а 1997 г. из 6 частей. В последнем указано административное деление Архангельской области за все периоды.

P.S. Если у вас есть документ, строки из которого не можете прочитать, то может быть выложить его изображение? Может быть вместе прочитаем?
Опубликовано: 16.06.10 22:40 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
efk


.... дер. Копачево никогда не входила в состав Емецкого р-на.



Пожалуй, я был поспешно категоричен.
Опубликовано: 16.06.10 23:50 Рейтинг записи: 0
Gorovzov
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.06.10
Сообщений: 4
Откуда: Республика Коми
Это данные с сайта ОБД-Мемориал. По данным Книги памяти Архангельской области Иван Иванович был призван Холмогорским РВК. С данными о месте рождения в донесениях путаница Правильное место рождения Воронежкая обл. Россошанский р-н х. Комарово. Деревни Копатево в Россошанском р-не не было. В Архангельскую обл. он попал вместе с родителями в начале 1930-х годов. Зделал запросы в Холмогорский РВК и Архив военно-медицинских документов. А пока придут ответы хочу немного прояснить ситуацию с местом жительства по имеющимся сведениям.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.06.10 21:46 Рейтинг записи: 0
Gorovzov
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.06.10
Сообщений: 4
Откуда: Республика Коми
Береговой Иван Иванович

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.06.10 21:50 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
В Россошанском р-не нет х. Комарово. Есть хутор Комаровка.
Посмотрел книгу административно-территориального деления Воронежской области за 1982 г.
Возможно, в 1907 г. и была д. Копатев (или Колерово как в другой справке), да потом могли переименовать.
Возможно, в 1907 году границы района(уезда) были другими. Россошанский р-н граничит с современными
Белгородской и Ворошиловградской областями. Может быть стоит там посмотреть д.Копатев?
Опубликовано: 17.06.10 23:59 Рейтинг записи: 0
Gorovzov
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.06.10
Сообщений: 4
Откуда: Республика Коми
Здравствуйте. Пришел ответ из Холмогорского РВК: "Береговой Иван Иванович, 1907 г.р., уроженец д. Липовик Холмогорского р-на Арх. области, призван Емецким РВК 25.04.1942 года. По книге погибших во время ВОВ 1941-1945 г.г. числится умершим от ран 09.06.1944 г.". Д. Липовик в 1939 г. входила в Звозо-Ныкольский с/с Емецкого р-на. Как вариант, хочу обратиться в районный ЗАГС по поводу брака. Но документов подтверждающих родство у меня нет. Как Вы думаете, есть шанс? Может быть кто-нибудь может посодействовать.
Опубликовано: 02.07.10 22:41 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Найди меня
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии