Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка

Юбилей Северного Артека (как это было)

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Возвращение в Республику детства

10 июля в известном многим северодвинцам и жителям Архангельской области сосновом бору на высоком берегу реки Северная Двина в Холмогорском районе состоялись торжественные мероприятия посвященные 50-летию детского оздоровительного лагеря «Северный Артек».

Рождению этого прекрасного детского лагеря предшествовал приказ генерального директора предприятия Е.П. Егорова от 12 мая 1959 года № 191 о подготовке технической документации и начале строительства пионерского лагеря. Этим приказом Евгений Павлович возложил ответственность за строительство на помощника директора по быту Е.В. Нестерова и поставил персональные задачи по своим заведованиям заместителю директора по капитальному строительству Я.Л. Бруку, начальнику ППО И.М. Костюшко, заместителю директора П.А. Каменскому, начальнику ОТиЗ Д.Ф. Федотову, начальникам цехов 20 и 22 В.Ф. Бакалюку и А.И. Дианову. В дальнейшем активное участие в строительстве лагеря приняли многие руководители, в том числе начальник ОМТС А.Д. Селезнев, начальники цеха 14 В.А. Стовбур и цеха 18 А.Ф. Давыдов. Строительство велось силами предприятия и в нем приняли участие специалисты многих цехов и отделов, в том числе плотники, столяры, маляры, штукатуры и подсобные рабочие из цехов 18,23,41,42,50.
За долгий период работы в ежегодных подготовках материальной базы и ее дальнейшем развитии приняло участие очень много заводских подразделений и с уверенностью можно заявить что «Северный Артек» «любимое дитя» всего Севмаша. Очень много работником нашего ОАО были там и в качестве отдыхающих. Ведь с дня открытия первой смены 5 июля 1960 года в «Северном Артеке» отдохнуло более 60 тысяч человек.

С начала работы лагеря руководили этой Республикой детства 10 человек. Первоначально эта были начальники лагеря имеющие, как правило, другое основное место работы на предприятии или в профсоюзном комитете. Первым из них в 1960 году был В.И. Годун. Большой срок работы у И.Г. Яковлева в различные годы возглавлявшего лагерь, а затем уже опытным специалистом направленного в г. Евпаторию возглавлять новый пионерский лагерь нашего предприятия. «Северному Артеку» Иван Григорьевич посвятил 10 лет, в том числе 1961-65, 1969, 1971-74 годы. В 1966 начальником лагеря был И.И. Завернин, в 1967 и 1970 годах Ф.С. Бритвин, в 1968 году К.В. Смиренников. Девять лет на счету В.М. Парфенова. Валентин Михайлович был начальником лагеря с 1975 по 1982 год, работая в профсоюзном комитете, а затем в цехе № 8. После определенного перерыва, в 1988 году он первым отработал летний сезон в должности круглогодичного директора лагеря – специалиста только что созданного социально бытового отдела предприятия. Также работником профкома, а затем специалистом СБО был Е.И. Мошников. Евгений Иванович был начальником лагеря в 1983-84, в 1987 году и директором лагеря в 2005-2008 годах. В 2009 году директором лагеря работал А.В. Шинин. Андрей Валентинович имеет богатый опыт работы в профсоюзной организации и долгое время, после работы в свои летние отпуска в качестве грузчика, был мастером в «Северном Артеке».

Абсолютным «рекордсменом» среди директоров является О.А. Осин. В период с 1989 по 2004 годы, 16 лет Олег Александрович возглавлял «Северный Артек», побывав в этом лагере еще пионером и получив богатый опыт работая несколько сезонов вожатым и воспитателем. В 2010 году директором стал А.Л. Пиликин. Александр Леонидович надеется придать детскому лагерю новый импульс в развитии, привлекая в это прекрасное место профильные смены, организуемые различными государственными и общественными организациями. И это не случайно. Полный набор необходимых зданий, сооружений, прекрасная природа, оснащение всеми необходимыми инженерными коммуникациями, прекрасное питание, исчерпывающий план работы с богатым выбором культурно-массовых и спортивных мероприятий привлекает сюда новых артековцев. Многие из лучших сторон «Северного Артека» удалось увидеть представительной делегации ОАО «ПО «Севмаш» выезжавшей в лагерь в субботу 10 июля во главе с генеральным директором ОАО «ПО «Севмаш» Н.Я. Калистратовым. Николай Яковлевич впервые побывав в это месте, сразу определил основную проблему «Северного Артека».

Расположение лагеря на правом берегу Северной Двины приводит к значительным затратам по доставке детей, продуктов, хозяйственного инвентаря. Не случайно, одной из задач сразу поставленной перед службами ОАО, стало приобретение необходимого плавсредства для обеспечения деятельности лагеря. Вместе с тем генеральный директор отметил красивый сосновый бор, замечательный воздух и прекрасную дружескую атмосферу, царящую в Республике детства. В своем приветственном слове Николай Яковлевич поздравил всех присутствующих с юбилеем, выразил уверенность в необходимости дальнейшей работы лагеря и пожелал всем сегодняшним артековцам вырасти здоровыми людьми, получить хорошее образование и прийти работать на Севмаш. Коллективу детского лагеря были вручены сувениры, в том числе фотография, напоминающая об одном из визитов на Севмаш президента России. Почетными грамотами за многолетнюю работу в ДОЛ «Северный Артек» и решение задач по развитию материальной базы были награждены завхоз В.С. Завьялова, старший воспитатель Е.Ю. Попова, слесарь С.В. Тюриков, водитель М.В. Размерица, капитан т/хода «Пионер» В.Г. Перков, директора прошлых лет Е.И. Мошников, О.А. Осин, А.В. Шинин. Не смогли присутствовать на празднике, но награждены такими же грамотами референт заместителя генерального директора по коммерческим вопросам В.А. Фарутин и водитель цеха 20 П.В. Бархатов.

А те, кому посчастливилось быть в этот день в «Северном Артеке» уж точно не пожалели. Хорошее впечатление от лагеря осталось у заместителей генерального директора В.Р. Угрюмова и И.Н. Ковалевой, помощника ГД А.В. Яроша, заместителей начальников ПЭО Т.Ю. Шарыгиной, ОНОТиЗ А.В. Кошелева. Не в первый раз и вновь с большим удовольствием побывали в лагере начальник УСВ В.В. Алсуфьев, начальник УЭиЦ Т.В. Архипова, и.о. начальника пресс службы Е.А. Пиликина. От имени всех членов профсоюзной организации Севмаша поздравили всех присутствующих председатель первичной профсоюзной организации А.А. Гичко и его заместитель Т.В. Базлова. Их подарки, а особенно конфеты для всех отдыхающих вызвали настоящий восторг у мальчишек и девчонок, присутствующих на празднике. В этот день вспомнили свое пионерское детство начальник ОМТС В.П. Кулаков, начальник цеха 43 А.Е. Москин, заместитель начальника цеха 22 Е.В. Веселков. Очень многое связывает с «Северным Артеком» председателя отраслевого совета профсоюза Н.И. Житова и начальника отдела по связям со СМИ администрации Северодвинска М.А. Сторожилова. Николай Иванович в непростые годы возглавлял профсоюзную организацию Севмаша, которая больше сорока лет была главным организатором детского отдыха на этой прекрасной заводской базе и хорошо ее знает, а Михаил Александрович работал в лагере вожатым и многие годы помогал лагерю информационной поддержкой. Он же вручил благодарности от администрации Северодвинска Н.Я Калистратову, коллективу Управления по социальным вопросам и его начальнику В.В. Алсуфьеву, физкультурно-оздоровительному комплексу «Севмаш» и его директору О.А. Осину. Удачного отдыха и почаще бывать в «Северном Артеке» пожелал республиканцам 2 смены начальник УСВ В.В. Алсуфьев. Он сообщил, что детский отдых является одним из самых важных направлений в социальной сфере.

От имени местных жителей и руководителей организаций, которые сотрудничают с Севмашем по обеспечению деятельности лагеря собравшихся поздравили руководитель местной администрации В.В. Федоровцев, представитель Госпожнадзора Холмогорского района Г.Г. Ткачук, генеральный директор подрядной строительной организации В.М. Корнилов, генеральный директор ЗАО «Хаврогорское» К.В. Латухин, его заместитель Е.А. Маркова и директор ЗАО «Хаврогорское» предыдущих лет А.Е. Марков. Бывшие директора «Северного Артека» Е.И. Мошников и А.В. Шинин вручили всем присутствующим детям памятные проспекты, а директор ФОК «Севмаш» О.А. Осин зачитал список подарков детской Республике от администрации Севмаша, большую часть из которых генеральный директор Н.Я. Калистратов тут же с удовольствием вручил директору лагеря А.Л. Пиликину и его заместителю Е.Ю. Поповой.

Выступления детей, вожатых, праздничное оформление, концерт, костер с фейерверком все это было как в сказке. Сказке под названием «Возвращение в Республику детства».

Гости к своему сожалению уже возвращались в Северодвинск, а праздник в лагере продолжался. Вечер закончился дискотекой. А на следующий день продолжились «обычные будни» под названием ежедневный праздник беззаботного детства, оценивают который артековцы тогда, когда возвращаются домой и мечтают снова вернуться в сказку следующим летом. И вновь в небо взметнется флаг Республики, зазвучит гимн, известный нескольким поколениям, снова будет не хватать времени на все мероприятия, голос охрипнет от поддержки своего отряда на конкурсах и соревнованиях, костры, походы, вечерние дискотеки… вообщем, все, как всегда! Ну что ж, милости просим!

Сева ФОКИН

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 21.09.10 12:57 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Генеральный директор Н.Я. Калистратов вручает Почетные грамоты ветеранам лагеря

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:22 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
На праздничном Форуме обязательно выступают вожатые. И это им доставляет удовольствия не меньше, чем зрителям.



Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:25 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Николай Яковлевич Калистратов, первый раз побывавший в лагере, немедленно был еще раз принят в пионеры. Такой же чести удостоились и остальные 49 гостей 50-летия "Северного Артека".

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:31 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
А директору ДОЛ "Северный Артек" 1989-2004 годов Олегу Александровичу Осину это привычно, но все равно чертовски приятно!

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:34 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Общее фото-традиция почти всех мероприятий физкультурно-оздоровительного комплекса "Севмаш", в состав которого с 2009 года входит ДОЛ "Северный Артек". Конечно здесь не все усастники торжества, но, как говорится, кто не успел-тот опоздал!

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:38 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
С соседями "Северного Артека" у лагеря всегда были замечательные рабочие отношения.

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:40 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Праздничный концерт-давняя традиция всех мероприятий, будь то открытие или закрытие смены, или другой праздник. Причем выступают на этих концертах сами дети и работники лагеря.



Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:44 Рейтинг записи: 0
foksev1
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 20.09.10
Сообщений: 19
Откуда: Северодвинск
Легендарный "Пионер". Дай бог ему здоровья, но в этом году видели артековцы его только один раз. Спасибо хаврогорцам, выручили! Ох уж этот правый берег! И виден Емецк, "рукой подать", а не попадешь туда без водной переправы...

Прикрепленный файл:



Сева Фокин
Опубликовано: 28.09.10 08:48 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии