Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

Крик души или обращение к редакторам архангельских журналов и газет

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Знаю точно, что наш сайт посещают журналисты из газеты «Беломорские новости» . Также на нашем сайте зарегистрированы Игорь Гостев, главный редактор журнала «Архангельская старина» и Алексей Сухановский, главный редактор журнала «Поморская столица» (от которого очень бы хотелось рассказов и показов о местах боев при Шипилихе Улыбка)


Уважаемые господа!

Дело в том, что я хочу с вашей помощью поднять тему о восстановлении еще одного архангельско-северодвинского памятника истории – колесного парохода «Иван Каляев» (бывший «Михаил Криличевский», а в конце своей жизни ставший «Коми пионер»). Об этом пароходе я попытался собрать немного информации на нашем форуме в теме «О пароходах и не только...» на стр.3. У этого парохода интересная биография (и не мне вам ее рассказывать) и, на мой взгляд, он достоин того, чтобы быть восстановленным и стоять на приколе у Ягринского моста в качестве плавучего музея (пусть даже полукопия, как крейсер «Аврора», но под именем «Иван Каляев»). Последнее упоминание о том, что он был на ходу, которое удалось найти в интернете, относится к 1987 г.(Сыктывкар). После этого след потерялся. И вот недавно, на форуме Великого Устюга прозвучало, что «"Коми пионер" сейчас догнивает в кустах к курье возле Сыктывкара. Последним капитаном на нем был Юра Липин». Т.е. он не пущен «на гвозди» и что-то от него осталось. И, если предположить, что, к примеру, он был выведен из эксплуатации в 1990 г., то прошло не так уж и много времени… Но надо спешить! Промедление = потеря навсегда! Потомки вас не забудут НИКОГДА!

Надежды на администрацию никакой, осталось только надеяться на СМИ и, если там будет поднят этот разговор, то на то, что найдется спонсор этого проекта.

P.S. Возможно моя писанина и выглядит довольно цинично, но прошу не обижаться, я для дела…

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 26.10.10 19:05 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Игорь!

Насчёт цинизма не знаю, но явной корыстью-то здесь попахивает. Какой-то житель славного города Питера озабочен судьбой речного судёнышка, невесть где в суверенной Республике Коми гниющего, дабы его реанимировать и поставить на прикол в другом субъекте РФ, то бишь Архангельской области. Что-то тут неладно!!!

Я, разумеется, пошутил, хотя возможно и несколько зло.
Я вполне солидарен с Вами!
Но... Опять это проклятое НО.
Надо реально оценивать ситуацию. И с нынешней ролью СМИ, и особенно с диагнозом состояния нашего регионального социума, а именно трёх его составляющих: власти, бизнес-сообщества и населения.

А именно.
Эти два издания - малотиражны. Одно из них вообще для VIP-персон. Но даже если они Вас поддержать, не стоит обольщаться.

Наши реалии.
На днях в Архангельске пойдут (по инициативе г-на Белокоровина) общественные слушания по несчастной шхуне "Запад". Она с трудом пережила двух Глав администрации, но третьего (уже губернатора) точно не переживет.
Ситуация такова, что шхуна уже погибла. Сейчас её легче построить заново, реанимиция же её обойдётся в очень и очень кругленькую сумму. И власть имущая и лукавая, понимая это, но не решаясь честно заявить об этом и покаятся, надумала переложить отвественность за вынесение такого вердикта на плечи группы общественников.

Это лишь один из самых вопиющих примеров разрухи в умах и отношения к исторической памяти. Но их можно привести достаточно.

В целом же диагноз таков: по отношению к историческому наследию Архангельского Севера местная власть равнодушна; бизнес-сообщество безразлично (если не запахнет большим наваром); т.н. общественность - наиболее активная часть населения, да и само население беспомощны (не обладают рычагами воздействия на сиуацию).

Горько и больно писать так. И очень хочется верить в лучшее ... Но видимо и годы, и жизненный опыт не позволяют обольщаться.

И всё же давать бороться!

А может просто напрямую обратиться к Ивану Каляеву. Дескать подмогни ...
Опубликовано: 26.10.10 20:17 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Евгений Федорович!

Я, может быть, и похож на наивного кретина Улыбка, но, несмотря на печальную картину, нарисованную вами, руководствуюсь формулой о том, что мысль однажды вброшенная в массы, вполне возможно когда-нибудь может всплыть в голове у власть- или деньго- имущего человека в самом неожиданном месте (например, что бы подарить дочке на день рождения? РжуНиМагу )

Корысть конечно присутствует…Улыбка в том, что я лично тоже хочу этого. Иногда, путешествуя по землям угро-финнов, наших предков (или наоборот??? Улыбка ) встречаешь такие прелести:



Это, например, в Савонлинне, городке примерно на 50 тыс. жителей. Там даже есть целый музей старинных пароходов. Все в идеальном состоянии. Все суда на ходу.




И сразу становится понятно – у этого народа есть будущее, так как они с такой любовью и заботой берегут прошлое!







И почему же у нас такого быть не может?




А это в Лаппеенранте (городок тоже тыс. на 50)










И это только маленькая часть.
А в Риге увидел вот такое чудо Улыбка :




И те же сильные мира сего путешествуют. И тоже видят и понимают. Так давайте же сделаем место своего проживания уютным, комфортным и интересным. Давайте, наконец, подметем улицы!






Что касается ремонта шхуны «Запад», то тут вообще парадокс получается. Каким образом наши предки умудрялись делать такие шхуны, имея простейшие инструменты (в основном топоры), за несколько месяцев и без многомиллионных кредитов в евротугриках? Просто брались и делали без лишних разговоров и сейчас бы просто умерли от смеха, узнав сколько требуют реставраторы за свою работу… Улыбка И если уж на то пошло, можно отправить на ремонт в ту же Финляндию. В той же Котке есть такое предприятие, сам видел. И реставрируют, и вновь строят, и показывают как это делается… Может быть выйдет дешевле… РЈР»С‹Р±РєР°




P.S. Да, методы и инструменты Ивана Каляева дали бы 100% результат... РжуНиМагу
Опубликовано: 27.10.10 13:31 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Еще на тему шхуны "Запад"






Установка шхуны на Красной пристани.
Евгений Федорович, а в каком году это было?
Опубликовано: 28.10.10 23:47 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Здравствуйте, Игорь!

Шхуну водружали на причал в 1983 г. в предверие 400-летнего юбилея Архангельска.

Сегодня в Морском музее прошли общественные слушания о судьбе шхуны. Разброс мнений был самый широкий. Участники более склонялись к тому, чтобы шхуну сохранить, отремонтировать, превратить в настоящий филиал Морского музея, но ни в коем случае не отдавать на откуп бизнесу.
Опубликовано: 29.10.10 00:35 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
К "Западу" у меня особое отношение. Так сложилось, что наша семья около 10 лет имела к этой шхуне самое прямое отношение. В 1980 году мой отец, Колтовой Фёдор Петрович, на 65-м году вышел на пенсию, отдав морю более 40 лет. Из них несколько десятилетий проплавал на судах СМП в должности капитана дальнего плавания. Ему предложили ещё поработать, правда, на суше и в должности матроса ЭО АСПТР на шхуне "Запад". Шхуна уже тогда стояла на приколе в ожидании своей судьбы. А затем её передали в СМП с делали экспонатом Морского музея (музей тогда был ещё в ведении пароходства).
Так отец вместе со шхуной попал в ведение музея уже в должности смотрителя шхуны. И здесь он нёс вахту почти десять лет.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 29.10.10 00:46 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
И вот в течение этого десятилетия мои сыны регулярно в каждую вахту посещали деда.

Я невольно уклонился от обсуждения предложенной Вами темы. Но это тоже своего крик души!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 29.10.10 00:50 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
efk
Сегодня в Морском музее прошли общественные слушания о судьбе шхуны. Разброс мнений был самый широкий. Участники более склонялись к тому, чтобы шхуну сохранить, отремонтировать, превратить в настоящий филиал Морского музея, но ни в коем случае не отдавать на откуп бизнесу.

Евгений Федорович, так чем в итоге дело кончилось? Как это?
Опубликовано: 01.11.10 10:23 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Игорь!
Пока, увы, ничем. Произошло очередное словоизвержение. Никакой конкретики, ни дат, ни фамилий, ни конкретных мер. Поговорили, высказались. Каждый о своём наболевшем.
Посланники г-на Белокоровина выслушали всё сказанное. Надо полагать, что проинформируют своё руководство.
В местные СМИ уже сделан вброс информации, что якобы участники слушаний видят один путь решения проблемы - привлечение бизнеса.
На этой посиделке не было ни представителей от мэрии, ни руководителей учебных морских заведений, ни тем более никого от Севморпароходства.
Были лишь краеведы - историки, экскурсоводы, ветераны, да руководители судомедельных кружков. Люди, у которых один капитал именя да прошлое.
Руководство Морского музея, в чьём ведении находится шхуна, пассивно созерцало происходившее.
А шхуна вплывает в зиму безнадзорная с "калитками нараспашку", не укрытая даже парусиной.

С уважением,

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 01.11.10 11:46 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии