Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

30 октября - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ в РОССИИ !

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
alex61

bedanov

А если ввести "Емецк or Емецкого", т.е. включить Емецк или другие деревни Емецкого района, то список будет из 260 человек!



Предателям СССР, неплохо бы знать сколько жителей "Емецк или другие деревни Емецкого района"
с 1991 года по 2011 были репрессированы в зоны и тюрьмы РФ...

Впрочем, подлецу все к лицу.
Про таких как вы, в старь говорили: "За копейку в церкви пёрнет." Как то так.
Как то так или не так то как, потрудитесь не унижать участников форума. Пишите по существу. Если писать нечего - вообще не пишите. Не опускайтесь до примитивизма.
Опубликовано: 13.10.11 23:53 Рейтинг записи: 0
alex61
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.10.11
Сообщений: 2
bedanov

А если ввести "Емецк or Емецкого", т.е. включить Емецк или другие деревни Емецкого района, то список будет из 260 человек!



Предателям СССР, неплохо бы знать сколько жителей "Емецк или другие деревни Емецкого района"
с 1991 года по 2011 были репрессированы в зоны и тюрьмы РФ...

Впрочем, подлецу все к лицу.
Про таких как вы, в старь говорили: "За копейку в церкви пёрнет." Как то так.
Опубликовано: 11.10.11 14:39 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Благодарю Вас дорогие земляки В.Беданова и С.Сергеева за добрые письма, и конечно же, неравнодушные. Пусть и малая картинка воспоминаний получается пока, но сердца многих в волненинии. Это и хорошо,что нет равнодушия к бездушию случившихся тогда событий политических репрессий народа.
Опубликовано: 06.11.10 18:11 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
А если ввести "Емецк or Емецкого", т.е. включить Емецк или другие деревни Емецкого района, то список будет из 260 человек!
Опубликовано: 06.11.10 02:05 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Геннадий Михайлович!
Поскольку Вы заявили эту тему, есть резон внести свою реальную лепту, поработать на благо дела и посетителей нашего форума.
Один из возможных путей.
На сайте Центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке
(адрес: http://visz.nlr.ru) существует поисковая система, которая позволяет найти людей, репрессированных
на Северо-Западе России в 1920-1950-е гг.
Введите в окно «Поиск по всему содержанию биографической справки:» слово «Емецк».
И Вам будет предоставлен список из 39 фамилий – уроженцев или жителей с. Емецк
http://visz.nlr.ru/searchword.php?qs=%C5%EC%E5%F6%EA

И, если сочтёте нужным, поместите его в предложенной Вами теме, сделав, разумеется, соответствующую ссылку.

С уважением,
Опубликовано: 05.11.10 23:22 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
peacechild

Igor! Приветствую Вас и всех друзей сайта!
Не хочу кого-то обидеть за откровенные просьбы поддержки такой темы "О памяти жертв политических репрессий в России". Откровенно скажу Вам,что никакого эксклюзива я не предполагал для будущих публикаций. Уж, простите что не так! Скажу только следующее и соглашусь с Вами, что тема действительно глубока и горестна и во многом ещё секретна, что вряд ли составятся энциклопедии будущего о всех жертвах.
Вам огромное СПАСИБО за материалы! Очень интересны! Просьба была к Емецкому музею, и надо надеяться, что уж они-то откликнутся. Спасибо Вам за память о Рудольфе Ханталине, если это тот кого я помню еще мальчишкой до 1960 года, значит я с ним знаком, проживая тогда в Емецке. Вот ведь видите IGOR , ваша любая информация даёт мне, и не только мне, ПОМНИТЬ о страшном и героическом наших жертв и ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
В Емецке у многих жителей были фотографии в домах, оформленные в рамках, наклееные на газетную бумагу. Когда эти рамки начали выбрасывать от старости, то фотоснимки отклеивались, а на многих снимках мужчин и женщин можно было увидеть на обороте букву "Р". Я задавал тогда многим вопросы, что означает "Р"(причём написана она химич.карандашом), мне отвечали взрослые:"растрелян", "репрессирован", и ещё скрывалась надежда ,что будет "реабелилитирован".....Вот ведь как. У кого есть такие фотографии? Поищите, пожалуйта, опубликуйте, и откроются лица замученных героев...

Уважаемый Геннадий Михайлович! Решил отреагировать на последний абзац вашего сообщения. Ваша настойчивость найти списки репрессированных емчан достойна похвалы. И вероятно, таковые в Емецке были. Я помоложе Вас, но в Емецке прожил почти всю сознательную жизнь, работал председателем сельсовета, затем главой Емецкой сельской администрации в довольно непростые 90-е годы, когда вся наша страна и жизнь была на изломе. Я знал и встречался с очень многими односельчанами, ведь работа на селе - это работа непосредственно с людьми. Знал почти всех (из 240 на тот период) ветеранов Великой отечественной войны, много с ними разговаривал. Но не помню ни одного случая, чтобы кто-то из них вспоминал: "А вот Сенька-то, Петька-то, Степка-то... был репрессирован." Да были мужики, которые побывали в плену, и им-то уж после войны досталось - не позавидуешь. Мой отец за бухгалтерскую ошибку был осужден перед самой войной и некоторое время до снятия судимости отбывал срок на Воркуте на строительстве ж.дороги. С ним - то я очень много говорил по этому поводу. Но не было разговоров о каких-то массовых репрессиях, не было, потому что, видимо, не было и таких массовых репрессий, иначе все равно разговоры бы не умолкали. Старые фото есть и у меня и у моих родственников, и у друзей, у знакомых. но ни о каких буквах "р" не слышал ни разу. Вижу, что Вы неравнодушный и очень эмоциональный человек и, может быть, Вам вдалеке от малой родины что-то вспоминается, навеянное многими публикациями нынешних выдумщиков, старающихся оболгать наше прошлое, наших отцов и дедов, но, мне кажется, не нужно поддаваться на их выдумки - не для здоровья нации они это делают - обижены на что-то. Опубликованные документы уважаемым и умницей Igor3313 говорят о многом, если их прочесть внимательно и вдумчиво, без лишних эмоций. С уважением, С.Сергеев


sterh
Опубликовано: 05.11.10 23:00 Рейтинг записи: 3
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Igor! Приветствую Вас и всех друзей сайта!
Не хочу кого-то обидеть за откровенные просьбы поддержки такой темы "О памяти жертв политических репрессий в России". Откровенно скажу Вам,что никакого эксклюзива я не предполагал для будущих публикаций. Уж, простите что не так! Скажу только следующее и соглашусь с Вами, что тема действительно глубока и горестна и во многом ещё секретна, что вряд ли составятся энциклопедии будущего о всех жертвах.
Вам огромное СПАСИБО за материалы! Очень интересны! Просьба была к Емецкому музею, и надо надеяться, что уж они-то откликнутся. Спасибо Вам за память о Рудольфе Ханталине, если это тот кого я помню еще мальчишкой до 1960 года, значит я с ним знаком, проживая тогда в Емецке. Вот ведь видите IGOR , ваша любая информация даёт мне, и не только мне, ПОМНИТЬ о страшном и героическом наших жертв и ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
В Емецке у многих жителей были фотографии в домах, оформленные в рамках, наклееные на газетную бумагу. Когда эти рамки начали выбрасывать от старости, то фотоснимки отклеивались, а на многих снимках мужчин и женщин можно было увидеть на обороте букву "Р". Я задавал тогда многим вопросы, что означает "Р"(причём написана она химич.карандашом), мне отвечали взрослые:"растрелян", "репрессирован", и ещё скрывалась надежда ,что будет "реабелилитирован".....Вот ведь как. У кого есть такие фотографии? Поищите, пожалуйта, опубликуйте, и откроются лица замученных героев...
Опубликовано: 05.11.10 12:21 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Igor3313

Уважаемый Геннадий Михайлович!

Поначалу я думал, что вы, создавая эту тему, собираетесь публиковать свой эксклюзивный материал. Но, видимо, ошибся.

Если Вы думаете, что у нас с Gariks есть готовые к публикации списки репрессированных емчан, то вы глубоко заблуждаетесь. Нет у нас этого материала. А поиск (даже в интернете) занимает много времени и сил. И, если вам это интересно, может быть займетесь этим? Мы все будем только благодарны! Если же вас интересует это только для личных потребностей, может быть попытаться приобрести соответствующие книги? Например, трехтомное издание "Поморский мемориал. Книга памяти жертв политических репрессий" (1999-2001) или книгу "Репрессии в Архангельске. 1937-1938. Документы и материалы" (1999), где соавтором участвовал наш земляк Ханталин Рудольф Афанасьевич.

И еще… Прежде чем затрагивать эту животрепещущую тему и восторгаться тем, что труды господина Солженицына будут изучать в школах, рекомендую, на время отбросив эмоции, превратиться из лирика в математика и внимательно ознакомиться со статистикой. А после этого также ознакомиться с другой статистикой(или здесь), теперь уже современной, горячо любимой нами демократической России, где старики пухнут от голода. А сравнивая цифры (опять же отбросив эмоции) еще учесть насколько меньше стала нынешняя Россия по населению и площади. И так же учесть, что если бы за такие преступления, как кража мешка картошки или, например, постройка асфальтированной дорожки к собственной бане с привлечением государственной техники и стройматериалов, давали бы сейчас срок 10 лет ИТЛ, то какой бы процент россиян нынче бы находился за колючей проволокой?


Спасибо, Igor3313, за смелый ответ и подробный материал на эту тему. Под каждым словом готов подписаться.


sterh
Опубликовано: 04.11.10 18:06 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Igor3313

Уважаемый Геннадий Михайлович!

Поначалу я думал, что вы, создавая эту тему, собираетесь публиковать свой эксклюзивный материал. Но, видимо, ошибся.

Если Вы думаете, что у нас с Gariks есть готовые к публикации списки репрессированных емчан, то вы глубоко заблуждаетесь. Нет у нас этого материала. А поиск (даже в интернете) занимает много времени и сил. И, если вам это интересно, может быть займетесь этим? Мы все будем только благодарны! Если же вас интересует это только для личных потребностей, может быть попытаться приобрести соответствующие книги? Например, трехтомное издание "Поморский мемориал. Книга памяти жертв политических репрессий" (1999-2001) или книгу "Репрессии в Архангельске. 1937-1938. Документы и материалы" (1999), где соавтором участвовал наш земляк Ханталин Рудольф Афанасьевич.

И еще… Прежде чем затрагивать эту животрепещущую тему и восторгаться тем, что труды господина Солженицына будут изучать в школах, рекомендую, на время отбросив эмоции, превратиться из лирика в математика и внимательно ознакомиться со статистикой. А после этого также ознакомиться с другой статистикой(или здесь), теперь уже современной, горячо любимой нами демократической России, где старики пухнут от голода. А сравнивая цифры (опять же отбросив эмоции) еще учесть насколько меньше стала нынешняя Россия по населению и площади. И так же учесть, что если бы за такие преступления, как кража мешка картошки или, например, постройка асфальтированной дорожки к собственной бане с привлечением государственной техники и стройматериалов, давали бы сейчас срок 10 лет ИТЛ, то какой бы процент россиян нынче бы находился за колючей проволокой?



sterh
Опубликовано: 04.11.10 17:59 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии