Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Другая история России и Мира

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой Александр! С большим желанием и любопытством прочитал ваш труд. Спасибо, что вы без всяких кажущихся заблуждений и витков, весьма горячо и сгоряча, сделали толковые и волнующие главы своей книги. Не хочу ни о чем судить и делать поспешные выводы, скажу только одно, такую книжку не мешало бы иметь! Где она издана и как её купить? Вам же творческих широт и популярности, здоровья!
Надеюсь Вы напишите.
Опубликовано: 24.12.10 14:41 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Aleksander

Уважаемый Игорь! Спасибо за рекомендации по лечению и предложенные рецепты! Но позвольте обойтись без применения радикальных средств, в виде сентенций проституируещего политического клоуна или книг, талдычащих о некой избранности какой-либо части человеков. Фашизм, в какие одежды бы он не рядился, омерзителен по своей сути. Нам, живущим на севере, и имеющим в предках не только «чистых» русских, рассуждать на темы неполноценности одних народов и превосходстве других, более чем не простительно.
Что касается настроения, то оно у меня, как и у наибольшей части российского электората зависит от нескольких факторов. Если есть жратва, иногда выпивка, шмотки, крыша над головой, здоровье у самого и близких, сериал и ржание по телику, футбол и ещё немного чего-нибудь, то жизнь великолепна. Можно сказать удалась!
А душа? Да, если она ещё есть, то пусть заткнётся и не мешает балдеть!
Поэтому Вы правы: о политике сытому, довольному телу думать ни к чему. Она удел избранных. Или выбранных? Наверное, одно и то же? С другой стороны, говорят, что если ты не будешь заниматься политикой, то она займётся тобой. История приводит многочисленные тому примеры. Но опять же у нас в России, к сожалению, история учит тому, что она ничему не учит.
Теперь о причинах настроения, находящегося, по Вашему выражению, «ниже городской канализации». Всегда безоблачным, прекрасным, лучезарным оно может быть, на мой взгляд, только у идиотов. У нормального человека с растущими годами приходит «жар тоски, что жил в кредит и нечем отдавать». Слова в кавычках принадлежат поэту Игорю Губерману.
Кстати, если человек и его предки в нескольких поколениях живут в России, думают и говорят по-русски, то куда их можно отнести: к русским евреям или евреям русского толка? Или к россиянам?
Лично для меня проявления разума, порывов души, мудрости человека не имеют национальности. Также впрочем, как и глупость, зло, ненависть и многие другие человеческие пороки.
Раз уж упомянул поэта Губермана, позволю сопроводить мысль о настроении, а, возможно, и в целом тему нашего диалога, «гариками» - так называются его четверостишия. «А жизнь летит, и жить охота и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца».
Себя к мудрецам не отношу, но к происходящему вокруг отношусь с пессимизмом. Возможно, это старческое? И это состояние опять же отразил один из «гариков». «Мой воздух чист, и даль моя светла, и с веком гармоничен я и дружен, сегодня хороши мои дела, а завтра они будут еще хуже».
Или это мания? Поскольку «У старости есть мания страдать в томительном полночном наваждении, что попусту избыта благодать, полученная свыше при рождении».
А возможно, всё это от незнания? «Учился, путешествовал, писал, бывал и рыбаком, и карасем; теперь я дилетант-универсал и знаю ничего, но обо всем».
Или это душа проявляет себя? Так как «Душа не в теле обитает, и это скоро обнаружат; она вокруг него витает и с ним то ссорится, то дружит».
Поводом для статьи, размещённой на портале «Патриот Поморья» стало событие, вокруг которого местные «холопы» пытаются раздуть ажиотаж. Чего в этом усердии больше: глупости или желания нагреть руки, сразу и не разберёшь. Почему-то больше склоняюсь ко второму. Подходящая иллюстрация: «Слава Богу – лишен я резвости, слава Богу – живу в безвестности; активисты вчерашней мерзости – нынче лидеры нашей честности». Вчера активисты КПСС и ВЛКСМ, а сегодня "властители дум", к числу коих отнесены теперь и лицедеи из шоу-бизнеса, обслуживают свои интересы. И поэтому осуждать их бесполезно: больного цинизмом, взывая к его совести, излечить невозможно.
Удивляет равнодушие и безропотное молчание народа. Потомков бесправных крестьян, находившихся в кабале у монастырей, государства, помещиков.
Говорят, что на севере не было крепостного права. Возможно, северянам «повезло», так как на «худых» землях его и не могло быть: не рентабельно, как сказали бы теперь. Но, тем не менее, когда знакомишься со свидетельствами прошлого, то душа не может не возмущаться и сострадать нашим северным предкам. И цитату из Пушкина «Не дай Бог увидеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный» воспринимаешь уже не как данность, а с внутренним протестом. Так как русский бунт на самом деле обладал огромным смыслом, поскольку был проявлением вопля отчаяния по утраченной справедливости. И жестокость народа по отношению к царям, графьям, клерикалам и пр., фантомные лики которых лижут теперь с подобострастием и придыханием правнуки «подлого сословья» (термин носителей ликов), вполне объяснима.
Ответ на вопрос «куда идём?» можно получить, лишь узнав «откуда?». А «елейная история» честного ответа не даст и поэтому с её помощью можно вести куда угодно.
Ёмко и кратко сказано по этому поводу в очередном «гарике»: «Тянется, меняя автора, вечная российская игра: в прошлом - ослепительное завтра, в будущем - постыдное вчера».
Почему так всё происходит? Ещё «гарик»: «Творя научные мистерии, познанье чувствам предпочтя, постигли мы распад материи, распада духа не учтя».
Распад духа! Сколько он ещё продлится? И что будет, когда он закончится? Нам уходящим это вроде бы как «по барабану»! Но если мы думаем о своих детях, внуках, их праправнуках, то уже не всё равно!
Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и всё «хорошо прекрасная маркиза». Если закрыть глаза или, наоборот, не отрывать их от телеящика, заливая процесс наслаждения «жвачкой для глаз» пивом, то иллюзию можно обрести любую.
А настроение у меня отличное! «В душе осталась кучка пепла, и плоть изношена дотла, но обстоят великолепно мои плачевные дела».
Простите за, возможно, излишнюю горячность. Некоторые наши государственники иногда вещают, словно уговаривая себя, «За державу обидно». Но у нормального человека «За Родину душа болит!». Может быть, высокопарно, но зато правда.
В ответ на Ваши рекомендации предлагаю свои: почитайте Губермана и других поэтов. Жизнь не будет казаться одноцветной.


Спасибо, Александр! В Вашей "горячности" сконцентрированы мысли многих неравнодушных к судьбе следующих поколений Ваших сверстников. Я к ним отношу и себя.


sterh
Опубликовано: 08.12.10 21:37 Рейтинг записи: 0
Aleksander 48
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 10.10.10
Сообщений: 92
Откуда: Архангельск
Уважаемый Игорь! Спасибо за рекомендации по лечению и предложенные рецепты! Но позвольте обойтись без применения радикальных средств, в виде сентенций проституируещего политического клоуна или книг, талдычащих о некой избранности какой-либо части человеков. Фашизм, в какие одежды бы он не рядился, омерзителен по своей сути. Нам, живущим на севере, и имеющим в предках не только «чистых» русских, рассуждать на темы неполноценности одних народов и превосходстве других, более чем не простительно.
Что касается настроения, то оно у меня, как и у наибольшей части российского электората зависит от нескольких факторов. Если есть жратва, иногда выпивка, шмотки, крыша над головой, здоровье у самого и близких, сериал и ржание по телику, футбол и ещё немного чего-нибудь, то жизнь великолепна. Можно сказать удалась!
А душа? Да, если она ещё есть, то пусть заткнётся и не мешает балдеть!
Поэтому Вы правы: о политике сытому, довольному телу думать ни к чему. Она удел избранных. Или выбранных? Наверное, одно и то же? С другой стороны, говорят, что если ты не будешь заниматься политикой, то она займётся тобой. История приводит многочисленные тому примеры. Но опять же у нас в России, к сожалению, история учит тому, что она ничему не учит.
Теперь о причинах настроения, находящегося, по Вашему выражению, «ниже городской канализации». Всегда безоблачным, прекрасным, лучезарным оно может быть, на мой взгляд, только у идиотов. У нормального человека с растущими годами приходит «жар тоски, что жил в кредит и нечем отдавать». Слова в кавычках принадлежат поэту Игорю Губерману.
Кстати, если человек и его предки в нескольких поколениях живут в России, думают и говорят по-русски, то куда их можно отнести: к русским евреям или евреям русского толка? Или к россиянам?
Лично для меня проявления разума, порывов души, мудрости человека не имеют национальности. Также впрочем, как и глупость, зло, ненависть и многие другие человеческие пороки.
Раз уж упомянул поэта Губермана, позволю сопроводить мысль о настроении, а, возможно, и в целом тему нашего диалога, «гариками» - так называются его четверостишия. «А жизнь летит, и жить охота и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца».
Себя к мудрецам не отношу, но к происходящему вокруг отношусь с пессимизмом. Возможно, это старческое? И это состояние опять же отразил один из «гариков». «Мой воздух чист, и даль моя светла, и с веком гармоничен я и дружен, сегодня хороши мои дела, а завтра они будут еще хуже».
Или это мания? Поскольку «У старости есть мания страдать в томительном полночном наваждении, что попусту избыта благодать, полученная свыше при рождении».
А возможно, всё это от незнания? «Учился, путешествовал, писал, бывал и рыбаком, и карасем; теперь я дилетант-универсал и знаю ничего, но обо всем».
Или это душа проявляет себя? Так как «Душа не в теле обитает, и это скоро обнаружат; она вокруг него витает и с ним то ссорится, то дружит».
Поводом для статьи, размещённой на портале «Патриот Поморья» стало событие, вокруг которого местные «холопы» пытаются раздуть ажиотаж. Чего в этом усердии больше: глупости или желания нагреть руки, сразу и не разберёшь. Почему-то больше склоняюсь ко второму. Подходящая иллюстрация: «Слава Богу – лишен я резвости, слава Богу – живу в безвестности; активисты вчерашней мерзости – нынче лидеры нашей честности». Вчера активисты КПСС и ВЛКСМ, а сегодня "властители дум", к числу коих отнесены теперь и лицедеи из шоу-бизнеса, обслуживают свои интересы. И поэтому осуждать их бесполезно: больного цинизмом, взывая к его совести, излечить невозможно.
Удивляет равнодушие и безропотное молчание народа. Потомков бесправных крестьян, находившихся в кабале у монастырей, государства, помещиков.
Говорят, что на севере не было крепостного права. Возможно, северянам «повезло», так как на «худых» землях его и не могло быть: не рентабельно, как сказали бы теперь. Но, тем не менее, когда знакомишься со свидетельствами прошлого, то душа не может не возмущаться и сострадать нашим северным предкам. И цитату из Пушкина «Не дай Бог увидеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный» воспринимаешь уже не как данность, а с внутренним протестом. Так как русский бунт на самом деле обладал огромным смыслом, поскольку был проявлением вопля отчаяния по утраченной справедливости. И жестокость народа по отношению к царям, графьям, клерикалам и пр., фантомные лики которых лижут теперь с подобострастием и придыханием правнуки «подлого сословья» (термин носителей ликов), вполне объяснима.
Ответ на вопрос «куда идём?» можно получить, лишь узнав «откуда?». А «елейная история» честного ответа не даст и поэтому с её помощью можно вести куда угодно.
Ёмко и кратко сказано по этому поводу в очередном «гарике»: «Тянется, меняя автора, вечная российская игра: в прошлом - ослепительное завтра, в будущем - постыдное вчера».
Почему так всё происходит? Ещё «гарик»: «Творя научные мистерии, познанье чувствам предпочтя, постигли мы распад материи, распада духа не учтя».
Распад духа! Сколько он ещё продлится? И что будет, когда он закончится? Нам уходящим это вроде бы как «по барабану»! Но если мы думаем о своих детях, внуках, их праправнуках, то уже не всё равно!
Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и всё «хорошо прекрасная маркиза». Если закрыть глаза или, наоборот, не отрывать их от телеящика, заливая процесс наслаждения «жвачкой для глаз» пивом, то иллюзию можно обрести любую.
А настроение у меня отличное! «В душе осталась кучка пепла, и плоть изношена дотла, но обстоят великолепно мои плачевные дела».
Простите за, возможно, излишнюю горячность. Некоторые наши государственники иногда вещают, словно уговаривая себя, «За державу обидно». Но у нормального человека «За Родину душа болит!». Может быть, высокопарно, но зато правда.
В ответ на Ваши рекомендации предлагаю свои: почитайте Губермана и других поэтов. Жизнь не будет казаться одноцветной.
Опубликовано: 08.12.10 19:44 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Иванович! Спасибо за публикацию. Что-то у вас настроение, как говорится, ниже городской канализации...РжуНиМагу Раз уж вы о политике, то рекомендую прочитать эту книгу (только не надо называть меня фашистом РжуНиМагу). А после можно скачать и посмотреть интересный ролик (здесь например, последний, с Вольфовичем) И еще есть много, много всего... Может быть поможет... РжуНиМагу
Опубликовано: 08.12.10 01:00 Рейтинг записи: 0
Aleksander 48
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 10.10.10
Сообщений: 92
Откуда: Архангельск
Александр Чашев, автор книги "Тайны языка земли Холмогорской" . г. Архангельск

Сон разума

Прочитал на одном из местных Интернет-сайтов восторженный заголовок «Находка останков предположительно Иоанна VI всколыхнула научный мир и общественность».

Статья «всколыхнула» на краткий сценарий для фильма.

Наши дни. Человек, находящийся в летаргическом сне 25 лет, после пробуждения с изумлением узнаёт «другую» историю своей страны.
В этой истории белые оказываются правыми.

Красные покаялись, осеняют лбы крестным знамением и покупают дворянские титулы.

Преподаватели научного коммунизма учат, как надо строить капитализм.

Лекторы ЦК и обкомов КПСС с благоговением рассуждают о величии царей, князей и патриархов, мудрости купцов и фабрикантов.

От имени потомков «подлого сословья» недавние «палачи» и «сатрапы» представляются к присвоению почётного звания «Имя России».

«Опиум для народа» (религия) оказывается полезен.

Комсомольские активисты в компании с бывшими спекулянтами и бандитами становятся богатейшими людьми на Земле и за это их все уважают.

Разум нормального человека не может принять бред настоящего и просит вернуть его в сон.

Конец фильма.


Сценарий навеял грустные мысли.

Думающему человеку происходящее вокруг напоминает сумасшедший дом, в котором несчастному контингенту по воле врачей вкалывают огромные дозы психотропных веществ, прочищающих мозги и одновременно вгоняющих разум в сон.

В качестве лекарства «главные психиатры» современной России прописали народу елей. Причём (возможно, в целях экономии средств), - его низший сорт, называемый «деревянным маслом».

Марионетки от «истории», как по заказу кукловодов, так и по собственной инициативе, используют его в огромных количествах – дешёво же! Им они окропляют образы и мысли живых и усопших (по различным причинам) царей, престолонаследников, князей, вождей, клерикалов, идеологов, камарильи, шутов и пр.

Для чего это делается?

В начале первого тысячелетия греческий философ-стоик Эпиктет на вопрос «что такое человек?» довольно зло ответил: «Это душонка, обременённая трупом».

А что такое человек в начале третьего тысячелетия? Тело, обременённое душой? Или просто тело?

Воплощение лозунга «потребляй!», обращённого к телам, завело западную бездушную цивилизацию в тупик.

Народу России его поводыри предлагают шагать туда же.

Для подкрепления их аргументов многочисленные «сахар-медовичи» используют «елейную» историю, в которой народ лобызает своих угнетателей в уста, церковь благословляет тех и других, все белые и пушистые, а нанобудущее лучезарно настолько, что захватывает дух.

А сейчас не думайте ни о чём. Нате вам хлеба и зрелищ! Или зрелищ и хлеба!

Не задавайте Главный вопрос: куда идём?

Слепой поводырь не знает направления пути. А если зряч и ведёт в пропасть, то он безумен и поэтому в своей немощи никогда не сознается.

Впрочем, лукавую часть ответа на Главный вопрос иногда можно услышать: «идём к рыночной экономике».

Следующие закономерные вопросы: «а зачем?», «что даёт рынок душе человека?», «рынок – это угнетение человека человеком?», «рынок – это физическое и духовное неравенство?», «рынок – это человек человеку волк?» и многие другие, в которых присутствуют категории справедливости, совести, морали, нравственности, - остаются без ответа.

А спрашивает (пока робко) народ, глас которого вроде бы считается гласом божьим.

Народ, который на протяжении всей истории России циничные верхи всегда использовали «втёмную», льстиво называя в минуты опасности великим или даже богоносцем, а промеж собой - «хамским отродьем», или (в наше время) - электоратом.

Именно для оболванивания электората годится сказка о тысячелетней истории Руси, якобы начавшейся лишь с принятия христианства киевским князем Владимиром, клявшимся накануне этого события славянскими богами, и в одночасье предавшего их.

С точки зрения наших далёких предков, князь является клятвопреступником и на этом основании проклят навечно.

Православная церковь (название с 17 века, а ранее «греческая религия», затем «правоверная вера христианская») клятвопреступника (для наших предков) канонизировала в святые, а жрецов славянской религии и их последователей, накопленные ими духовные ценности, безжалостно уничтожила.

Нечто подобное происходило уже на нашей памяти, когда в огромном количестве появились большевистские «святые», имена которых до сих пор носят некоторые улицы, сёла, города и губернии. Идеологи большевиков объявили кусок, предшествующей захвату ими власти истории, ошибкой, а всех творящих её сатрапами и их пособниками.

В недавнее время «вдруг» выяснилось, что многие из коммунистических «святых» были мерзавцами, палачами, садистами и преступниками. А история с октября 1917 и до 1990 годов - ошибка.

Сказки о том, что ей предшествовало, решили достать из сундука, покрыть сусальным золотом, обильно полить елеем, и, ввиду вакуума в мозгах перекрасившихся в срочном порядке в белых, недавних красных, - использовать в качестве жвачки для народа. Народ, лишённый правдивой истории всё схавает!

Цинично? А когда к «быдлу» относились по-другому?

И при Рюриковичах! И при других помазанниках божьих! И при коммунистах! И при суверенной тандемократии! - Всегда осуществлялась политика цинизма по отношению к собственному народу.

Время от времени нынешние властители вбрасывают через придворных «баламутов» мысль о необходимости выработки национальной идеи. Вот, дескать, она родится и тогда уж всё и всем будет хорошо!

Но ведь нормальные путники сначала определяют маршрут, а уж затем способы (идеи) его прохождения, а не наоборот.

Куда идём? Спасаться или погибать?

Если идём к рынку и под это движение нужна объединяющая всех национальная идея, то, учитывая антагонистические интересы бедных и богатых, запрячь их в одну повозку невозможно. Обнародованная в 1833 году графом Уваровым елейная формула «Православие – Самодержавие – Народность» проверки жизнью не выдержала: общество разделилось на непримиримых сторонников православного самодержавия и угнетаемый народ.

Некоторые близкие к властям «патриоты» предлагают перетащить эту, провалившуюся один раз идею (с косметической заменой элемента «самодержавие» на «державность»), в наше время и применить её (в условиях гигантского социального расслоения общества) при строительстве российского капитализма. Увы, эти «грабли» мы уже проходили.

У России, находящейся над пропастью во лжи, ещё остаётся шанс спастись.

С подачи наших великих писателей, в мире говорят о «загадочной» русской душе.

Но этой загадки нет! Есть просто душа человека! Мятущаяся, страдающая, взывающая к справедливости, совести!

Или её вопли приглушены!

Или она удалена, как мешающая телу!

Вот отгадки, они же и направления возможного пути. Не идею надо искать, а свой путь, миссию.

Миссия народа, государства заключается в обязанностях, которые они добровольно на себя возлагают. Осознать их способен разум. Его надо разбудить. Ибо сон разума рождает чудовищ. К сожалению, в истории России несть им числа.



http://patriot-pomor.ru/content/view/879/1/
Опубликовано: 07.12.10 12:27 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии