Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Охота и рыбалка в Емецке

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3]
Автор Сообщение
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
У кого есть какие рассказы, фотографии о рыбалке или охоте в Емецке ? Паделитесь Идея!


WBR, timda
Опубликовано: 28.10.07 16:08 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
Вот как то мы ловили РљСѓСЂСЋ

Прикрепленный файл:



WBR, timda
Опубликовано: 28.10.07 16:10 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Рыбак из Калуги делится впечатлениями о посещении верховьев реки Емцы (в районе ж/д станции Емца) Взято здесь

.... Итак - грибы. То, что вы видите на фото собрано мной примерно за 40 минут. В корзине и ведре грузди, подосиновики (по местному красноголовики) и вызвавшие смех приглашающей стороны подберезовики и маслята. Забегая вперед, скажу, что где-то на третий день я тоже перестал их собирать... надоели. Зачем нужны те, которые надо сушить и чистить, если полно тех, которые достаточно просто порезать и посолить... местная психология. А мои слова "лисички", "опята", "сыроежки" являлись малознакомыми и расценивались, особенно местными барышнями, как комплименты с элементами легкого флирта.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 14:57 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно искать грузди. Как правило из мха торчит лишь кончик гриба. Найдя такой "флажок" надо очень внимательно осмотреть окрестности. Одиноко растущий груздь - нонсенс! Иногда, разгребая мох, находишь огромное семейство, скрытое от посторонних глаз. Описывать вкусовые качества соленого северного груздя, заправленного сметаной и репчатым луком, поедаемого с круглой вареной картошкой под рюмашку "Регион 29" из запотевшей бутылки не буду... боюсь захлебнуться слюной и не закончить отчет...

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 14:58 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
...Вариантов оказывается не так много - пара придорожных озер с мелким карасем (сразу отмёл... не моё это...) и населенные некрупным хариусом и форелью реки Емца и Шелекса. На Шелексе началась моя рыболовная «карьера». В далеком детстве именно в ней была поймана моя первая рыба - мелкий бескозоб (аналог пескаря). Сама река сейчас похожа на Калужку, только с характерным "горным" течением и не представляет ничего интересного в плане рыбалки, а вот Емца - вполне достойный вариант.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 14:59 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Река чем-то напоминает Угру. Те же размеры, практически те же глубины. Только вот вода... ледяная! Сильнейшее течение, пороги, быстрины. Часто река распадается на несколько мелководных рукавов с шумящими водопадами перекатов.

В нее впадают несколько живописнейших безымянных ручьев. Один из них на фото. Место его впадения называют Семивод - река здесь разделена цепью островов на "перспективные" быстрины. Наряду с упомянутыми хариусом, форелью и бескозобом в реке водятся сиг, мелкий речной бычок и по большой воде бывает заходами щука.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 15:03 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
С чего начинается любая рыбалка? Правильно - с подготовки снастей. Еще перед отъездом я получил четкие указания относительно ловли хариуса. Рыба эта прежде всего насекомоядная. Его рот не отличается выдающимися размерами. Посему требования к величине крючков и червяков (а в тех местах хариуса ловят в основном на удочку) предъявляются весьма строгие. Также мне были заказаны "модные" поплавки, которые в итоге радовали глаз, но булькали при забросе так, что звук было слышно за несколько километров... поклевок после этого ждать было бесполезно. Порадовала моих рыболовов леска 0,12 от одной "велосипедной" японской фирмы. Сначала с иронией, а потом (после "ручного" теста на разрыв) с уважением разглядывали они новый для себя элемент оснастки. Но настоящий фурор произвели (ипонские опять же...) крючки. Тонкая проволока, исключительно острое жало позволяли насаживать самых мелких червей, что в этой рыбалке играло решающую роль. Хариус, как правило, притрагивается к каждому червяку лишь единожды. Подсек - твой, нет - меняй. Червь с откусанным кончиком, рваный или мятый его уже не интересует. На такого "инвалида" клюнуть может лишь форель, целенаправленная ловля которой здесь мало того, что запрещена, но и не является трофейной для уважающих себя рыболовов, т.к. по их словам не составляет особого труда.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 15:05 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Далее следовала копка червей. Меня отвезли на «специальное место», где в глине, среди мелких камней водятся только «правильные» особи, каждая из которых тщательно проверялась на цвет, размер, подвижность и (не видел, но не удивлюсь, если так оно и было) на вкус и партийную принадлежность. Я в этом процессе выступал в роли землекопа, т.к. первая же попытка самостоятельной сортировки «по образу и подобию» закончилась замечанием типа «убери свою анаконду, а то она не только рыбу, но и всю наживку распугает!»… мммдааа… икающий червь – это что-то…

Проехать на моей страдалице смогли только до лесного поселка, где кроме нескольких деревянных домов и магазина располагалась туберкулезная «зона». Меня тут же успокоили, заверив, что сколько кто себя помнит, не было ни одного случая заражения этой гадостью и что от (шпионы, внимание!) стартовых площадок космодрома «Плесецк», расположенных несколькими километрами ниже по течению реки грязи гораздо больше.

Загоняем автомобиль во двор первого попавшегося пустующего дома, рюкзаки на плечи и вперед. До места ловли около трех километров хода. Вдоль петляющей лесной тропинки сплошным ковром растут грибы. Пытаюсь не смотреть на них, но пока еще плохо получается. Народ хохочет и предлагает не отвлекаться по пустякам.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 15:09 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Спускаемся к реке, берег которой здесь покрыт плотным ковром хмеля. Название местечка соответствующее – Хмелёво. Посередине реки глубокая канава, где по словам моих «инструкторов», всегда стоит «крупняк».

Небольшая справка: не мелкой в этих местах считается рыба, начиная с 20-25 см длины. Рекордный экземпляр, пойманный здесь, и который помнят мои компаньоны – это хариус весом что-то около полутора килограммов при длине около полуметра. Пойман он был в апреле-мае на личинку ручейника в омуте рядом с быстринами Семивода. Сейчас сентябрь и, мягко говоря, не сезон.


Еще в Калуге я прочитал отчет о ловле хариуса в Архангелькой области. Название рек автор не упоминал (понял лишь, что севернее Плесецка), но что меня порадовало – его ловили спиннингом на блесны. Решил, что обязательно попробую. Для чего прибрел несколько вращалок размера «00» с мухами на крючках. Местные идею мою одобрили, отметив правда, что ни разу не слышали о поимке в здешних местах хариуса таким способом. Помимо удочки здесь используют только т.н. «балду» - поплавок-суспендер с несколькими нахлыстовыми мушками, привязанными выше по леске на коротких поводках. Такая снасть забрасывается спиннинговым удилищем и плавно протаскивается вверх по течению. Мушки, оставляя на воде след, аналогичный двигающимся насекомым, привлекают хариуса. Как правило, на «балду» клюет мелочь. К тому же официально этот способ ловли запрещен.


Первые же забросы показали неработоспособность моих блесен. Мощное течение выбрасывало их наверх даже на леске 0,12мм. Попытки ставить дополнительный груз не привели ни к чему, т.к. по заверениям моих спутников такая конструкция однозначно отпугивает капризного хариуса своим видом и размерами. Поставил более крупную блесну – «единичку» Black Fury от Blue Fox.


Проводка наладилась. Блесна шла в нужном горизонте – 5-10 см от дна, но поклевки по-прежнему отсутствовали. Возникла мысль, что для здешних обитателей это был «не тот цвет, не тот размер»... Ну а когда один из рыбачков достал первого «червячного» хариуса я и вовсе успокоился – тройник моей блесны не влез бы ему в рот и насильно.

Упаковал спиннинг и достал удочку. Для ловли здесь используют 7-метровые стеклопластиковые удилища с небольшой катушкой, выполняющей лишь функции хранения лески. В этой первой рыбалке мне вручили древнюю 5-метровую стеклопластиковую (были такие желтые) удочку вовсе без колец, но с так называемым «приставоном». Это такая трехметровая еловая палка, которая вставляется в нижнее колено этого удилища, в результате чего получается «агрегат» длиной около 7,5 метров и весом… зря я не замерил объем бицепсов до поездки… после той рыбалки они точно подросли!

Связал «глухую» снасть: основная леска 0,16 мм, поводок 0,12 длиной 20 см, красный «ипонский» крючок №10, поплавок 2,5 гр и соответствующая ему огрузка из двух дробинок – одна побольше в месте соединения поводка с основной леской, вторая крохотная - в 5 сантиметрах от крючка.

Техника ловли предельно проста – двигаясь вниз по течению, делай проводки в перспективных на твой взгляд местах – границы струй течения, быстрины с ямами, границы подводной растительности с выходом на быстрое течение. Глядя как я пытаюсь закидывать удочку в прибрежные омутки, изобилующие отличными на мой взгляд укрытиями для рыб средней полосы, мне было сказано, что места с медленной и стоячей водой хариус избегает.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.08 15:11 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии