Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

История Емецкой сплавной конторы треста"Двиносплав"

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Историческая фотография для архива Емецкой сплавной конторы.
На снимке: Ветераны Емецкого лесосплава треста "Двиносплав"(1954 год),
Ветераны Великой отечественной войны, кадровые мотористки
слева-Таисья Павловна Харькова, справа-Агрепина Андреевна
Нефёдова (Крачкова)

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.02.12 06:22 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Для молодых в Емецке! Мои прекрасные! Мы,свидетели печальных и несравненных
впечатлений, выживания, строения и построения Емецких событий в период 1947-1962-1963г.г.
Очень интересны ваши(ВАши) воспоминания для моей книги "Гнилое детство".(Здесь не только Емецк, но и Хаврогоры и Зачачье и Сия...). Это издание уже имеет
приличный фонд (это не деньги), туда должны войти и Емецкие тяготы детства. Пусть никто не преукрашивает их! Я -Емецкий и об этом надо много говорить! Наверное, многим не будут понятны мои позывы, но я очень надеюсь, что Сергей Сергеев,Геннадий Ермолин, Володя КОНОНОВ,Анатолий Тарасов, Александр Пальмин, Евгений Аксёнов., Толя Олонцев, Женька Кочегаров или его братья... Ваши воспоминания войдут в мои писательские
уклады о нашем Емецке. Сегодня об этом пишу и книга будет, это мне обещано издательством.. Сергей Сергеев, Вы униальная энциклопедия и я ,
видимо, без Ваших огромных исторических знаний просто не обойдусь. Уж, извините, за окровенность.
С уважением ,Геннадий Михайлович Нефёдов(Ваш земляк,отпрыск репресированного отца Золотилова Михаила
Степеновича, официально не женившегося на моей маме Нефёдовой Агрепине Андреевне в 1946 г.),затем он расстрелян(?)! Сережа Сергеев, вот ведь как.... Пиши мне. С любовью Геннадий(Емецк1947-1963). Мне-то писать совсем просто: emal : PEACE47@YANDEX.RU или домой 662973 Железногорск -3,Белорусская 49-б,кв.56, Красноярский край Нефёдов Геннадий Михайлович
Опубликовано: 08.02.12 19:24 Рейтинг записи: 0
treskoed148
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 31.07.12
Сообщений: 3
Спасибо Вам, дорогие земляки, кто помнит и создает историю Емецкой сплавконторы и Емецкой запани. Особая благодарность Нефёдову Г.М., автору этой
темы. Спасибо за теплые слова о работе женщин и школьников, они с особым
упорством крутили колесо индустрии. Вначале хочу рассказать о своей маме, Аксеновой Алевтине Александровне. Работала в Емецкой запани с 1939 года рабочей. Летом с багром, зимой с топором на заготовке леса, сучкорубом. Началась Великая Отечественная война, мужики уходили на фронт. После ускоренных курсов несколько женщин стали речниками, как и моя мама. На коллективном фото у мехцеха она слева от Соболева И.Н. 9-я справа в верхнем ряду в кителях, это флотские. Заодно по фото: Слева от Пшеницина Г.П. Некрасов М.Д. тесть моего брата Виктора. Вначале из катеров, помню, был паровик «Деревообделочник», затем пошли «Двиносплавы», каждый со своим номером. Работа у плавсостава была трудная и ответственная, транспорт повышенной опасности, но и за работу спрашивали по всей строгости того времени. Мама отработала на катерах 7 лет и с 1949 года стала мотористом сплоточной машины. Этот агрегат раньше называли блокстадт, где формировались пучки леса. Пропустил в истории её жизни работу на оборонных в Карелии, было голодно и холодно. В слякотную пору окатка древесины по берегам рек, колка газочурки зимой, т.е. автомобили и трактора были в ту пору газогенераторные. Далее в 1966 году с сыном Витей переезжают в Северодвинск, так как он учиться, она дворником в ПУ-28. На пенсию вышла в возрасте 55 лет, т.к. не было льгот севера. Глядя на катера мы, ребятня, удивлялись их мощи, а всего то 150 л.с. главное люди были «железные».
Здесь остановлюсь на работе школьников. Ниже по течению реки был участок стоянка, где формировались плоты, вот там и работали школьники маркировщиками. Их ещё называли короедами. Они резцам и писали цифры. Вспомним их поименно; это Гена Соболев, Саша Миронов, Слава Морев, Валя Пермиловский. Морев живёт в Саратове, Миронов и Пермиловский в Северодвинске. Мне удалось поработать двое летние каникулы маркировщиком в запани. За одно лето фотоаппарат Смена-2 и за другое велосипед, учились зарабатывать деньги. После 8 го класса две навигации отработал на катерах матросом. Вот коротко и всё что осталось в памяти.
Опубликовано: 31.07.12 19:46 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Привет дорогой мой Евгений Аксёнов на форуме! Большое спасибо за начало исторических, уникальных публикаций нашей Емецкой истории на страницах "История Емецкой сплавной конторы". Евгений, пожалуйста опубликуй на форуме фотографии из архива твоей мамы. Это очень обогатит рассказы и воспоминания о нашем родном Емецке!
Спасибо всем, кто сможет что-либо добавить для истории. Пишите, выкладывайте фотографии.
Опубликовано: 01.08.12 18:42 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Искренняя благодарность Евгению Аксёнову за интересные воспоминания, особенно о мальчишках-маркировщиках Емецкой запани! Как давно это было, а помнится и сейчас. Красавица река Емца, похожая своей вкуснейшей водой на заваренный индийский чай, трудилась без устали, как и люди отправляющие огромные плитки брёвен на Архангельские лесозаводы. Учёт этих плиток и брёвен и вели маркировщики. Взрослым-то тяжеленько было прыгать
по брёвнам, а мальчишкам такая работа была почти цирковой забавой. Наверное многие помнят как бегали по плотам. Бегать-то хорошо, а вот маркировать изящно и понятливо цифры резачком на брёвнах- целое искусство!
У меня на сегодня есть только две фотографии героев нашей исторической страницы о Емецкой сплавконторе.
Это мои друзья Евгений Аксёнов и Валентин Пермиловский.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 19.08.12 18:47 Рейтинг записи: 0
treskoed148
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 31.07.12
Сообщений: 3
Валентин Пермиловский

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 10.10.12 22:07 Рейтинг записи: 0
treskoed148
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 31.07.12
Сообщений: 3
Коллектив Емецкой сплавконторы 50 е года.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 28.11.12 20:45 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
treskoed148

Коллектив Емецкой сплавконторы 50 е года.


К сожалению, только несколько знакомых лиц могу назвать: в первом ряду крайний справа Лущаев Николай Васильевич, второй слева Ржеуцкий Иосиф, во втором ряду пятый справа с молнией на курточке Третьяков Василий Александрович, в верхнем ряду третий слева с галстуком на рубашке Лохов Егор Павлович. Дополняйте, кто знает. Всех надо назвать поименно для истории.


sterh
Опубликовано: 29.11.12 07:41 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Коллектив Емецкой сплавконторы в 50-е годы:
В 1-м ряду слева направо Иосиф Ржеуцкий-начальник мехцеха, пятый- Федорушков, гл.инженер,
шестой - Василий Николаевич Соболев, начальник сплава.
Все кто видит этих людей, пожалуйста, включайтесь и пишите их имена, героев-ветеранов Емецкого большого лесосплава
Архангельского треста"Двиносплава"
Опубликовано: 30.11.12 13:58 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии