Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Галерея Георгиевских кавалеров

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
efk

1824-1827

ГАНСКАУ Яков Федорович (1787, Курляндская губерния-29.03.1841, Херсон, погребён в Петербурге, Волковское кладбище), тайный советник (1835). Почётный член Московского университета.
В службу вступил в Низовский пехотный полк (9 февраля 1805). В отставку вышел полковником (3 марта 1823).
Действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор (28.03.1824-09.11.1827).
Участник войны с Францией (1806-1807), Отечественной войны 1812 г, в т.ч. был в деле при Бородино. Участвовал в Зарубежных походах (1913-1914).
Награда: в чине подполковника - золотая шпага «За храбрость» - за сражения при Труа в 1814 г.

С уважением,


Бродя по Волковскому кладбищу, грех было не найти могилу и этого человека. Итак, войдя на православное Волковское кладбище, сначала я подумал, что мне сильно повезло. Передо мною была схема, с отмеченным на ней нужным объектом. Потому что искать наугад среди многих тысяч могил нужный тебе замшелый камень... Короче без удачи и везения вероятность очень мала.



Восьмым пунктом на схеме числился Ганскау Я.Ф., только почему-то с годом рождения 1756.



Схема привела меня вот к этой могиле.



Но это оказалось совсем не то. Кто такой Федор Федорович Ганскау (1869-1909) я не знаю, может быть родственник.



Побродив вокруг и около часа два, я так и не нашел то, что мне нужно. И тут у меня возникли три версии:

1) я тупой и слепой
2) возможно было перезахоронение, а схему забыли перерисовать (маловероятно)
3) возможно могилу, которая была рядом с родственником, просто уничтожили (рядом как раз были относительно свежие могилы). Если это так, то у меня просто нет слов...

Опубликовано: 14.05.10 23:09 Рейтинг записи: 3
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Нашел в "Петроградской газете" за 13 апреля 1917 года такую фотографию.

Подпись:

Унтер-офицер запаснаго батальона гвардии Волынскаго полка Тимофей Ив. Кирпичников.
Он первый вывел на улицу для завоевания Свободы утром 27 февраля учебную команду своего полка и примером личнаго мужества и воодушевления увлек остальныя части Волынскаго полка, а также Литовский и Преображенский полк, саперный батальон и т.д. За отважныя действия, под огнем пулеметов, из которых стреляли городовые и охранники, Тимофей Ив. Кирпичников получил Георгиевский крест.


Евгений Федорович, вопрос такой: когда перестали награждать этими наградами? И много ли таких революционных кавалеров?

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.09.09 14:23 Рейтинг записи: 3
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Фёдорович!
Встретил такую информацию. Может пригодится.

Первый полёт. Перелёту Архангельск – Усть-Сысольск – 80!

Георгиевский кавалер в воздухе

Шёл 1929 год, по дорогам сновали пролётки, а с неба приходило будущее. В Архангельске, недавно назначенном столицей Северного края, в те дни шла сессия Крайисполкома. Фланирующие горожане, делегаты сессии, учащиеся – все бросили свои дела и сбежались на реку. Духовой оркестр, восторги, цветы, приветствия, напутствия. С огромным воодушевлением была встречена речь командира корабля – Константина Евсеевича Дедущенко. Он был прекрасным представителем Гатчинской лётной школы, давшей России и прославленного аса Нестерова. Автор одноимённой петли был не просто лётчиком – легендой. Ещё во время Первой мировой войны Дедущенко удостоился Георгиевского креста 4-й степени за выдержку и храбрость, проявленную в воздушных боях. В частности, он фотографировал вражеские объекты в глубоком тылу, он занимался разведкой, он был искусным наставником для молодых лётчиков. Словом, это была Личность. И такому человеку было доверено осуществлять воздушные полёты между Архангельском и Усть-Сысольском. И вот двое счастливчиков – делегатов от Усть-Сысольска – удостаиваются чести разделить с экипажем этот знаковый полёт, открывший воздушную линию Архангельск–Усть-Сысольск. Как завидовали им мальчишки!

...



Продолжение здесь:
http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-10-24/448--80

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 16.09.09 16:23 Рейтинг записи: 1
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть и это пригодится

ХАБАРОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ 1931, Архангельск - 1997, Дзержинск Нижегородской обл. Сын БОРИСА и НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ (Родилась в Архангельске, умерла в Москве. Поженились в Кинешме. Бабушка - ярая коммунистка, фанатично преданная. Ее отец - православный, полный георгиевский кавалер, мировой посредник в одной из волостей близ Архангельска, пережил ее, умер в возрасте 100 лет.). Окончил Ломоносовское училище, работал механиком на судах Черноморского Флота, за границей - инженер-дизелист на ДЭС в Гвинее (1961-1963), алмазные прииски Якутии (1964), журнал "Морской флот". Жена (с 1953, Севастополь) ИГУМНОВА ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА 1933. Сын АЛЕКСАНДР 1954
Опубликовано: 16.09.09 16:32 Рейтинг записи: 1
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Игорь!

Большое спасибо за информацию!
Если по Дедюшенко можно найти биографические данные, то по второму кавалеру - большая проблема.
Мне такая справка известна. Но никак не могу найти хоть какие-то сведения о нём. Уж больно исходные данные скупы. И тем не менее в БД его внес, ищу иные источники.
С уважением,
Опубликовано: 16.09.09 17:13 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Вот так выглядит полный Георгиевский кавалер

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 16.09.09 17:34 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
И кстати, упомянутый в заметке о Дедущенко - П.Н. Нестеров побывал в нашей губернии в 1912 г. Он с группой офицеров на воздушном шаре совершал перелёт Петербург - Архангельск. Правда, под Обозерской им пришлось совершить вынужденную посадку. И где там, говорят, установлен памятный знак.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 16.09.09 17:45 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
И фото этого креста. Что-то с номером я не понял.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.09.09 14:24 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Игорь!
Вы представили, можно сказать, поистине уникальный исторический документ!
В чём его уникальность поясню ниже. А пока постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Т.И. Кирпичников был удостоен Георгиевским крестом 4-й ст., так сказать, образца 1913 г., т.е. наградой Российской империи. Именно тогда, в 1913 г., был утверждён новый статут Знака Отличия Военного ордена для нижних чинов. Эта воинская награда стал официально называться Георгиевским крестом.
Она имел 4 степени: 1-я (высшая) и 2-я степени – в виде золотого креста на Георгиевской ленте; 3-я и 4-я степени – в виде серебряного креста на Георгиевской ленте.
В кругу креста на лицевой стороне изображение Св. Георгия, а на обратной — вензель Св. Георгия; на поперечных концах обратной стороны креста вырезан номер, под которым данная награда четвёртой степени внесена в списки Капитула ордена Св. Георгия, и внизу на нижнем продольном конце креста надпись: 4-я степ.
На 2-й фотографии можно увидеть все эти атрибуты Георгиевского креста Т.И. Кирпичникова. Но обратите внимание! У него Георгиевский крест пристегнут не лицевой стороной, а оборотной. Поэтому колодка кажется обтянутой какой темной простой тканью, а не Георгиевской лентой.
Можно предположить, что это сделано умышленно (?!)

О нумерации креста.
С 1914 до 1917 гг. (т.е. за период Первой мировой войны) Георгиевских крестов 4-й степени было вручено более 1 млн. (по некоторым данным до 1,3 млн.).
В заметке № указан как «423-492», т.е. следует читать как № 423492. Пусть Вас не смущает его порядок, - менее млн. Награждали теми знаками, что были «под рукой».

Уникальность заключается именно в том, что революционный солдат за свои действия отмечен фактически императорской (царской) наградой. Любопытно было бы почитать приказ о пожаловании ему такой награды. Тогда бы стало ясно, кто был инициатором такого награждения – вероятнее всего солдатский комитет.

Далее для образца прилагаю изображение лицевой и оборотной стороны Георгиевского креста 4-й степени.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.09.09 19:27 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии