Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Галерея Георгиевских кавалеров

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
efk

1824-1827

ГАНСКАУ Яков Федорович (1787, Курляндская губерния-29.03.1841, Херсон, погребён в Петербурге, Волковское кладбище), тайный советник (1835). Почётный член Московского университета.
В службу вступил в Низовский пехотный полк (9 февраля 1805). В отставку вышел полковником (3 марта 1823).
Действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор (28.03.1824-09.11.1827).
Участник войны с Францией (1806-1807), Отечественной войны 1812 г, в т.ч. был в деле при Бородино. Участвовал в Зарубежных походах (1913-1914).
Награда: в чине подполковника - золотая шпага «За храбрость» - за сражения при Труа в 1814 г.

С уважением,


Бродя по Волковскому кладбищу, грех было не найти могилу и этого человека. Итак, войдя на православное Волковское кладбище, сначала я подумал, что мне сильно повезло. Передо мною была схема, с отмеченным на ней нужным объектом. Потому что искать наугад среди многих тысяч могил нужный тебе замшелый камень... Короче без удачи и везения вероятность очень мала.



Восьмым пунктом на схеме числился Ганскау Я.Ф., только почему-то с годом рождения 1756.



Схема привела меня вот к этой могиле.



Но это оказалось совсем не то. Кто такой Федор Федорович Ганскау (1869-1909) я не знаю, может быть родственник.



Побродив вокруг и около часа два, я так и не нашел то, что мне нужно. И тут у меня возникли три версии:

1) я тупой и слепой
2) возможно было перезахоронение, а схему забыли перерисовать (маловероятно)
3) возможно могилу, которая была рядом с родственником, просто уничтожили (рядом как раз были относительно свежие могилы). Если это так, то у меня просто нет слов...

Опубликовано: 14.05.10 23:09 Рейтинг записи: 3
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Igor!

Давно вынашиваю замысел создать справочник под условным названием "Архангельский морской некрополь".
И когда в очередной раз делаю очередную подборку для него, что-то становиться совсем тоскливо и неуютно. Воистину многие знания влекут за собой многие печали.
Вот и сейчас надо бы поблагодарить Вас за весьма ценную фотоинформацию (что я разумеется искренне и делаю). Только и радоваться оказывается нечему. Стыдно и обидно.
Но к кому аппелировать???
У вас Матвиенко, у нас Михальчук. И наши-то главы отчего-то все на букву М. И все губернаторы. Только вот в управлении у них никак не губернии.
Надо будоражить людей.
В эти юбилейные майские дни побывал на наших городских кладбищах - в отдаленных их уголках.
Нет слов чтобы живописать увиденное ... Еще Раз Повторяю
Опубликовано: 14.05.10 22:37 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
efk

1830-1836

ГАЛЛ Роман (Роберт) Романович (09.02.1761, Великобритания-23.01.1844, Петербург, Волковское лютеранское кладбище), адмирал (1830), член Адмиралтейств-совета (22.04.1836).
В 1782 г. он плавал от Кронштадта до Ла-Манша в эскадре контр-адмирала А. И. Круза, а потом послан в Архангельск. В 1783 и 1784 гг. совершил два перехода от Архангельска до Кронштадта на фрегате «Возьмислав» и корабле «Владислав». В 1785 г. на корабле «Паллас» под командованием капитан-лейтенанта Биллингса И. И. отправился в северную экспедицию.
Архангельский военный губернатор и Главный командир Архангельского порта (21.04.1830-22.04.1836).
Кавалер ордена Св. Георгия 4-го класса. В чине контр-адмирала - 26.11.1802 - «За беспорочную выслугу, в офицерских чинах, 18-ти шестимесячных морских кампаний».
Именем Галла названы - северный входной мыс в заливе Книповича на Новой Земле и мыс в Беринговом море.

С уважением,

Вот так выглядит могила адмирала Галла сегодня. Волковское лютеранское кладбище. Совсем недалеко от главного входа.









Стыдно до боли. Может быть подключать городские архангельские власти для поддержки приличного состояния могил своих губернаторов... Чтобы Матвиенке было стыдно ... РжуНиМагу

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 14.05.10 19:33 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Официальная история такова.

Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году. Она употреблялась в прижизненных изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В.И. Даля, системах азбук Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, М.Ю. Лермонтов, И.И. Козлов, Ф.И. Тютчев, И.И. Лажечников, В.К. Кюхельбекер, И.С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов и многие другие. После закрепления её на седьмом месте в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917–1918 годов неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати.
Ист.: Рекомендации по употреблению при написании имён собственных буквы ё Министра и председателя Межведомственной комиссии по русскому языку А.А. Фурсенко

Неофициально же всё объясняют нашим национальным нерадением:

Русское «ёканье» является распространённой ошибкой при чтении церковнославянского текста. В старо- и церковнославянской азбуке аналогичной «ё» буквы нет по причине отсутствия соответствующих сочетаний звуков.

Вот так-то.
По этому поводу вспомнились две приговорки одного памятного мне полковника, начпострою полка (не матерщинника): ЁКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ и Ё-МОЁ

С уважением, ЕФК
Опубликовано: 09.12.09 19:36 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Да, НОВГОРОДОГОРОДЦЫ звучало бы смешно. А от новаторов в русском языке мы скоро перестанем понимать друг друга. Особенно ясно это становится, когда что-нибудь читаешь в интернете... О-е-е...РжуНиМагу

P.S. Уважаемый Евгений Федорович, хотел у вас поинтересоваться, когда же появилась буква "ё" в русском языке? Тут с удивлением обнаружил в статье про поход черкас 1898 г. издания букву "ё" в тексте. Правда только в одном слове "примёты", но слово неоднократно повторяется.
Опубликовано: 09.12.09 19:14 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Уважаемый Igor!

Есть на сей счет хорошая поговорка: Называй хоть груздем, да в короб не клади!
И тем не менее я вполне c Вами солидарен - именование АРХАНГЕЛОГОРОДЕЦ как изначально ближе и дороже нам жителям града Архангельского. А архангелец-то и звучить как-то приниженно ругательно.

Происхождение такого именования можно объяснять и толковать по разному. Я, например, могу предложить такое - житель Архангельского градского общества. Так в Годовых обывательских книгах в XVIII - XIX вв. именовали обывателей г. Архангельска - и купцов, и посадских людей, и людей иных званий (чиновных, воинских, крестьянских).

Впрочем новаторские веяния отмечены и у нас. Так, профессор ПГУ Ю.Ф. Лукин, автор книги "Новая Архангельская летопись" утверждает, что именовать жителей г. Архангельска архангелогородцами совершенно неверно. Уж больно мы здесь отличаемся от жителей иных городов - москвичей, тверичей, костромичей и т.п. Дескать, всё не как у людей - нарушаем традиции словообразования.

Но есть ещё НОВГОРОДЦЫ!

С уважением, ЕФК
Опубликовано: 09.12.09 18:50 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Да я смеюсь над словом "Архангельцы" РљСѓСЂСЋ
Опубликовано: 09.12.09 18:12 Рейтинг записи: 0
Pomor
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 05.08.09
Сообщений: 7
Откуда: Архангельск
9 декабря в России - День Героев Отечества.

Памятная дата была учреждена в 2007 году по инициативе «Молодой Гвардии Единой России». В нынешнем году страна отмечает этот праздник в третий раз.
Чтобы стать очередным поколением победителей, мы должны сохранить память, традиции и преемственность исторических побед и личных подвигов наших отцов, дедов и прадедов. Роль личности в истории никто не отменял!
Опубликовано: 09.12.09 18:02 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть не в тему, но еще хочу поздравить жителей Архангельска с присвоением их городу звания "Город воинской славы", хотя и посмеялся над строчкой:

"Архангельцы прославили русское оружие еще во время войны со Швецией в 1700-1721 годах."

http://www.rg.ru/2009/12/09/slava.html

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.12.09 17:52 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии