Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

Знаете ли вы...

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Автор Сообщение
Alex123
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 28.05.08
Сообщений: 14
Откуда: г. Северодвинск
Архангельская область > Емецкий район > Емецкий сельсовет Год учета: 1939
Источник: Данные переписи 1939 года из справочника административного деления Архангельской области (1998 г.) Подчиненные пункты:
Аксеновы деревня
Бросачиха деревня
Водяная Мельница мельница
Горончарово деревня
Дом Отдыха пункт
Емецк село
Ждановы деревня
Залебедка деревня
Заполье деревня
Заполье-Сухаревское деревня
Игумново хутор
Клубочиха деревня
Кожгора деревня
Короли хутор
Кузнецовы деревня
Кулига деревня
Кульмино Большое деревня
Кульмино Малое деревня
Кязьмеш деревня
Лобовское изба
Мыза деревня
Нефериха деревня
Новая Деревня деревня
Новые Хвосты деревня
Осередок деревня
Офролиха деревня
Подгор деревня
Пригородное Хозяйство хутор
Рехачевы деревня
Старые Хвосты деревня
Сухарево деревня
Сухарево (Такшеевы) деревня
Такшеевы (Сухарево) деревня
Узиково деревня
Узиково Малое деревня
Хутор Юрсобины деревня
Шильцово деревня
http://www.soldat.ru/spravka/locality/arh/?id=7
Опубликовано: 29.07.10 21:02 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
В городе Архангельске есть улица Емецкая.
Ранее (до 1974 г.) она именовалась Двинской.
Находится в Соломбальском районе (бывш. ЛДК № 2).
Опубликовано: 09.08.10 19:55 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Побывав в Емецке, не забудьте приобрести местные сувениры Улыбка Существует несколько вариантов брелоков и магнитов на холодильник. Я себе выбрал такой:

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 17.08.10 12:56 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
efk

В городе Архангельске есть улица Емецкая.
Ранее (до 1974 г.) она именовалась Двинской.
Находится в Соломбальском районе (бывш. ЛДК № 2).

В древнем русском городе Старая Русса тоже есть Емецкий конец и Емецкое болото


Древние части-«концы» Старой Руссы.
(Схема из книги И.Н. Вязинина «Старая Русса в истории России», Новгород, 1994, с. 22).


Старая Русса в начале XVII века
(Схема из книги И.Н. Вязинина «Старая Русса в истории России», Новгород, 1994, с. 68).

http://www.russa.narod.ru/books/streets/005.htm
Опубликовано: 17.08.10 15:06 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
peacechild

Уважаемый GARIKS, искренне приветствую Вас! Моя благодарность Вам за точность ответа!
Ах,как хотелось мне увидеть родной дом.Еще Раз Повторяю

Уважаемый, Геннадий Михайлович. Думаю, что фотографии дома по адресу: переулок Октябрьский,1 на Хвостах (его еще называют "двадцатый", и я сам в нем короткое время жил) Вас только растроят - он находится в аварийном состоянии. Такие фотки нужно размещать в разделе "Ужасы нашего села".

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 25.08.10 21:14 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
peacechild

Уважаемый GARIKS, искренне приветствую Вас! Моя благодарность Вам за точность ответа!
Ах,как хотелось мне увидеть родной дом.Еще Раз Повторяю

Уважаемый, Геннадий Михайлович. Думаю, что фотографии дома по адресу: переулок Октябрьский,1 на Хвостах (его еще называют "двадцатый", и я сам в нем короткое время жил) Вас только растроят - он находится в аварийном состоянии. Такие фотки нужно размещать в разделе "Ужасы нашего села".

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 25.08.10 21:17 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
peacechild

Уважаемый GARIKS, искренне приветствую Вас! Моя благодарность Вам за точность ответа!
Ах,как хотелось мне увидеть родной дом.Еще Раз Повторяю

Уважаемый, Геннадий Михайлович. Думаю, что фотографии дома по адресу: переулок Октябрьский,1 на Хвостах (его еще называют "двадцатый", и я сам в нем короткое время жил) Вас только растроят - он находится в аварийном состоянии. Такие фотки нужно размещать в разделе "Ужасы нашего села".

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 25.08.10 21:18 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Здравствуйте дорогой GARIKS! ...Да, очень тяжело что-либо сказать сейчас, глядя на родной дом, где прошли самые милые детские годы, можно сказать большой жизни. Спасибо тебе,дорогой за публикацию этого исторического ДОМА по Октябрьскому переулку 1 (который был когда-то 20-й). Как точно ты дал название публикации "Ужасы села Емецка". Глядя на ДОМ, в котором выросло более сотни, а может быть больше детей, на глаза наворачиваются слёзы от воспоминаний периода 1947-1962-1963 годов. Этот ДОМ имеет статус исторического в наше время только потому, что тут жили семьи в основном без отцов. Отцы многих детей репрессированы и умерли в ГУЛАГАХ.Только сейчас я прихожу к выводу, что насколько были героическими матери-женщины проживавшие в этом доме.Большинство из них трудились в"Сплавконторе" на транспортировке леса для Всесоюзной лесопилки(так тогда называли Архангельск и Рострест"Двиносплав").Эти женщины и не догадывались, что Емецкий лес,который они сплавляли,обрабатывался на лесозаводах и отправлялся из Архангельска в Африку,Кубу, Швецию,Норвегию,Германию,Америку,Австралию... Но,вернемся к этому дому. Может быть из ребят,ныне уже не молодых людей напишет свои истории об этом доме. Вот ,например семья Зеляниных-Максимовых(тетя Тася и дядя Федя) вырастили 6 детей.Это прекрасная семья, с них хотелось брать пример, ведь это полная семья.Такая же крепкая,удивительная семья Смирновых, семья Фишовых...Тут жили Мининины тетя Мария и Леня,Леонтьевы Мария,Виктор,Толя, Карельский Василий, Югановы Толя,Гена, Зина с мамой Анной, Шибалова Раиса Васильевна с сыновьями Николаем и Володей, Пономаревы Валентина, Галина,Борис,Рюмина Матрена и сын её Николай,Крачкова Агрепина Андреевна с семьёй:Нина,Витя, Вениамин,Геннадий, Третьяков Владимир с мамой,Юра Немиров,Геннадий Чупров....Ой, всех и не перечислить только за маленький отрезок времени. Дом не славился авторитетом тогда,но это ДОМ выживания,борьбы, смелости...Это ДОМ чудесных людей не деливших всех нас тогда на чужих и своих.
Столько было любви и внимания со стороны этих матерей к нам детям, что мы и не ощутили такого голодного времени после войны и "хрущевской голодовки". В этом ДОМЕ жили труженицы и это напоминало коммуну доброты и маленького счастья! Я верю,что все вы большое счастье в жизни получили! И не смотря на картину разрушающегося гнезда-нашего ДОМА детства и добра,жить будем! Счастья всем!
Опубликовано: 09.09.10 19:15 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
... в Архангельске в издательстве ОАО "ИПП "Правда Севера" вышла книга Александра Ивановича Чашева "Тайны языка земли Холмогорской".
В книге раскрывается тайный смысл названий рек и озёр Русского Севера ....

С уважением,
Опубликовано: 12.09.10 00:01 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии