Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

Знаете ли вы...

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Уважаемый GARIKS, искренне приветствую Вас! Моя благодарность Вам за точность ответа!.. Ах,как хотелось мне увидеть родной дом. Спасибо за внимание, Вам успехов и прекрасных публикаций!Еще Раз Повторяю
Опубликовано: 24.06.10 19:11 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой Gariks! Что Вы думаете по поводу темы "Взгляд со стороны". На нашем сайте есть хорошие предложения и суждения. ( Есть смысл поговорить о величественном, древнейшем Емецке и его новом открытии миру в изменённом виде уже в начале 21-го века. Я не хочу сравнивать себя с известной цитатой
"Кремлёвских мечтателей", тогда была заря мечтаний и огромные жертвы.) Что мешает нам возродить и сделать Емецк привлекательным! Вот в новостях нынешних уже есть подвижки социалки для Емецка даже со стороны губернатора Архангельской области. Можно считать это началом вдохновения?Улыбка
Опубликовано: 24.06.10 19:23 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на "ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ".Дорогие Gariks, Igor,Sterh прошу вашего особого внимания и рекомендаций к предложениям во имя Емецка и его будущего! Не молчите, предлагайте,давайте обсудим! Жду!
Опубликовано: 29.06.10 18:12 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой Gariks! На снимке "Последние усиления ветра 13 августа на Хвостах" опубликован Вами дом и берёзы. У меня вопрос? Эти берёзы у какого дома. Если у дома по адресу переулок Октябрьский 1 на Хвостах Емецка (до 1960 это был дом №20), тогда я очень рад, это мои берёзы! Хочется верить, ибо еще мальчишкой из леса к дому я тащил всё что растёт. Судя по окнам и крыльцу дома похоже. Откликнись.Жду.
Опубликовано: 23.06.10 18:00 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Здравствуйте дорогая Ирина! Это я снова о 20-м доме Емецка... Низкий Вам поклон,что Вы заметили мой рассказ об этом доме и откликнулись на публикацию участников этого редкого сайта! Спасибо Вам,что помните. Вы ещё совсем молоденькая и впечатление той истории, которую пережили мы в 50-60-е годы, у Вас конечно же более радужные. Ведь текучка жителей этого дома была неимоверной. Много людей погибали,умирали, не оставив сегодня следа о себе. Заглянув на Емецкое кладбище модно увидеть несколько поколений жителей этого дома, и молодых, и ветеранов...20-й ДОМ в Емецке сейчас единственный памятник о многих кого помним ещё, и замечательно, что этот ДОМ ещё существует как исторический памятник! Спасибо GARIKсу! Это он первый начал ДОМ №20 сохранять для истории в фотографиях на этом сайте. Сегодняшним людям, ОЙ КАК ИНТЕРСНО знать историю Емецка, а в первую очередь и первые дома послевоенного СССРовского строительства. Музей-то Емецка знает ли про этот ДОМ? Пишите! Всем добра и счастья!
Опубликовано: 23.10.10 19:03 Рейтинг записи: 0
Irina
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 18.10.10
Сообщений: 4
Откуда: Северодвинск
Gariks

peacechild

Уважаемый GARIKS, искренне приветствую Вас! Моя благодарность Вам за точность ответа!
Ах,как хотелось мне увидеть родной дом.Еще Раз Повторяю

Уважаемый, Геннадий Михайлович. Думаю, что фотографии дома по адресу: переулок Октябрьский,1 на Хвостах (его еще называют "двадцатый", и я сам в нем короткое время жил) Вас только растроят - он находится в аварийном состоянии. Такие фотки нужно размещать в разделе "Ужасы нашего села".

Да, 5 лет мама водила меня в ясли, сад мимо этого Двадцатого дома, а потом ещё 10 лет ежедневно ходили в школу мимо него. В нем жила моя одноклассница. Я и сейчас, когда езжу к маме, в родной дом, вижу этот разрушающийся, опустевший дом. Таковы реалии... Но никогда не знала той истории про его жителей, которую здесь прочла. Знать бы это тогда в детстве, а то и вправду дом был с неоднозначной репутацией. Хоть теперь реабилитировали его! Спасибо!
Опубликовано: 21.10.10 21:12 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
У Емецкой районной больницы №2 появился свой сайт.

Адрес сайта http://emetskrb.ru/
Опубликовано: 20.06.11 21:28 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
Епископ Даниил и Николай Бурляев обсудили духовные проблемы общества

Известный актер, режиссер, член Патриаршего совета по культуре Николай Бурляев посетил Архангельск. Визит состоялся по приглашению правительства Архангельской области и фонда «Император». Николай Петрович, знаменитый киноактер и президент международного кинофорума «Золотой Витязь», является яркой личностью в мире отечественной культуры.



Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил принял Николая Бурляева в здании Епархиальной воскресной школы 17 марта. На встрече Николай Петрович поделился с владыкой впечатлениями о состоявшейся поездке в Холмогорский район, рассказал о деятельности международного кинофорума «Золотой Витязь», планах по проведению II Славянского форума искусств "Золотой Витязь". Владыка поблагодарил гостя за посещение Архангельской епархии и благословил развитие сотрудничества в сфере духовно-нравственного просвещения и сохранения культурного наследия Русского Севера.



В беседе речь зашла о ценностях семьи, воспитании детей в православной вере и преемственности отеческих традиций. Николай Петрович выразил озабоченность в связи попыткой создания в России системы ювенальной юстиции, которая несет в себе угрозу нарушить традиционный уклад русской семьи, основанные на любви нравственные взаимоотношения детей и родителей подменить юридическими. По словам Н. Бурляева, на самом высоком уровне он постоянно обращает внимание на то, что инновационный путь развития невозможен без духовного возрождения России.



Знакомство с северной землей, ее историей и культурой, началось в селе Холмогоры - с посещения исторических памятников, связанных с именами Михаила Ломоносова, епископа Афанасия Холмогорского и императора Иоанна VI. Высокий гость осмотрел храмовый комплекс Спасо-Преображенского собора, церкви Двенадцати апостолов и Святого Духа, хранящих историю древней епископской кафедры. Бурляев побывал в музее Холмогорского прихода, созданного усилиями настоятеля игумена Леонтия (Эйзенмана), возложил цветы к закладному камню памятника на месте ссылки семьи Иоанна VI и на могильную плиту временного захоронения предполагаемых останков императора. По словам гостя, здесь он открыл для себя еще одну трагическую страницу русской истории.



На соборной колокольне его взору открылась величественная панорама окрестностей Холмогор, села Ломоносова – родины знаменитого помора и великого ученого. Своим знаковым визитом Н.П. Бурляев негласно положил начало празднованию 300-летия М.В. Ломоносова.



В здании Архиерейских палат знаменитого актера пригласили посетить келью сподвижника Петра I архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова), где некогда совершалась молитва и принимались важные государственные решения.



Продолжая знакомство с древней холмогорской землей, гости посетили Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь. У святых врат обители Николая Бурляева встретил игумен Варлаам (Дульский), который кратко ознакомил гостя с ее историей. Сийский монастырь вписал яркую страницу в летопись государства российского. Еще во времена Иоанна IV он приобрел широкую известность и стал духовным центром поморского края. Здесь, у мощей преподобного Антония Сийского, особенно ощущается связь времен и ответственность за сохранение духовного наследия нашего народа.



По словам Николая Петровича, духовная составляющая нашей культуры должна быть приоритетной в определении стратегии государственного развития. В беседе с игуменом монастыря обсуждалась возможность проведения в Антониево-Сийском монастыре пленера в рамках II Славянского форума искусств "Золотой Витязь". Являясь членом Патриаршего совета по культуре, Н.П. Бурляев намерен приложить усилия к скорейшему восстановлению древних северных святынь.



В течение двух дней своего визита Бурляев встретился с заместителем губернатора Архангельской области Надеждой Макаровой с предложением проведения фестиваля «Золотой витязь». Николай Петрович проявил большой интерес к теме открытия предполагаемых останков Иоанна VI и познакомился с археологом Анатолием Караниным, который рассказал об итогах экспертизы останков Российским центром судебно-медицинских экспертиз.



В Северном (Арктическом) федеральном университете при участии Бурляева архангельскими историками, архивистами, писателями, археологами обсуждались эскизы памятников - епископу Афанасию, семье Иоанна VI, первопроходцу Семену Дежневу, Савве Мамонтову и скульптурное изображение небесного покровителя Архангельска Архангела Михаила. Их предоставил заслуженный художник России Сергей Сюхин.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 25.03.11 19:05 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
В Холмогорах планируют найти тело отца императора Иоанна VI

Планы проведения новых раскопок обсудили в ходе прошедшего сегодня в Северном (Арктическом) федеральном университете «круглого стола»

В САФУ на «круглый стол» собрались ученые, политики и журналисты. Основной темой заседания стали дискуссии вокруг найденных в Холмогорах останков, приписываемых императору Иоанну VI. Их нашли еще в 2008 году, однако о том кому они принадлежат, ученые спорят до сих пор.

Профессор Российского центра судебно-медицинских экспертиз Минздравсоцразвития России Виктор Звягин рассказал о результатах проводимой им экспертизы.

— Каких-нибудь признаков исключающих принадлежность найденных останков Ивану Антоновичу нами не было найдено, — заявил Виктор Звягин. — Но достаточно ли объектов сравнения? Здесь есть вопросы. Нужно выходить на другую систему признаков.

По словам эксперта, чтобы достоверно определить принадлежность найденных останков необходимо исследование останков его родителей. Известно где похоронена его мать, но нет данных о том, где похоронен его отец. В предстоящем археологическом сезоне планируется продолжить поиск захоронения отца императора Иоанна VI (генералиссимуса российского Антона-Ульриха) у архиерейского дома в Холмогорах.

Однако еще неизвестно, даст ли Москва разрешение на проведение этих археологических работ. Ранее члены института археологии РАН уже заявляли, что поисковые мероприятия под руководством бизнесмена Анатолия Каранина, который не является археологом, велись неофициально, без научной методики и разрешения на археологические раскопки («Открытого листа»). По этому факту даже подавалось заявление в прокуратуру, но следователи уголовных деяний не обнаружили.

Напомним, что Иван VI родился 23 августа 1740 года в Петербурге. После смерти Анны Иоанновны двухмесячный Иван был возведен на престол, а регентом при нем стал Курляндский герцог Бирон. Через 404 дня царствования Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот, и вся семья Ивана VI отправилась в ссылку в Холмогоры. Бывший император 12 лет прожил в ссылке, а в возрасте 16 лет был перевезен в одиночную камеру Шлиссельбургской крепости. В 1764 году, уже во времена царствования Екатерины II, поручик Василий Мирович пытался освободить Ивана VI. Однако тюремщики, следуя секретной инструкции, закололи бывшего императора, чтобы он не попал в руки мятежников.

http://news.nordportal.ru/novosti/kultura/v_kholmogorakh_planiruyut_nayti_telo_ottsa_imperatora_ioanna_vi/
Опубликовано: 24.03.12 02:38 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии