Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Автор Сообщение
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Видимо пришла пора заглянуть в одну заветную папку с интригующим названием «Гагарины на Архангельском Севере».

1.
Ровно 10 лет назад (день в день) в областной архив пришло письмо из Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина. В нём сообщалось о том, что музей ведет большую исследовательскую и собирательскую работу по теме «Генеалогическое древо рода Гагариных».
Руководство музея обратилось за помощью к нашим архивистам для проверки двух версий (точнее второй из них).
1. По воспоминаниям старшего брата – В.А. Гагарина, их дед по отцовской линии – Иван Фёдорович - был волжанином, родом из Костромы.
2. Старшая сестра Ю.А. Гагарина вспоминала, что их деда (И.Ф. Гагарина) на селе, где он проживал со своей семьей (в с. Клушино Гжатского уезда на Смоленщине), называли «пришлым», «каргопольцем».
Исходя из второй версии, работники музея предположили возможность «причастности его родословной к каргопольской местности, находящейся на территории Архангельской области».

Это обращение для наших архивистов было и неожиданным, и весьма интригующим. А вдруг найдутся корни гагаринского рода в наших землях?
Зная мою увлечение космонавтикой, архивисты не только уведомили меня об этом письме, но также предложили помочь в розысканиях.
Для начала я обратился к книгам, в написании которых принимали участие мать и родственники Ю.А. Гагарина.
Родословной первого космонавта в посвященных ему книгах уделялось немалое внимание. И это отнюдь не случайно. Юрия Алексеевича во время зарубежных поездок немало допекали вопросами о его причастности к князьям Гагариным.
Но проведенные изыскания его родословной позволяли уверенно говорить о рабоче-крестьянском происхождении первого космонавта.
Так по материнской линии его дед – Тимофей Матвеевич Матвеев был коренным жителем Гжатского уезда, потрудился на Путиловском заводе, принял участие и в тамошних забастовках.
Сложнее было с происхождением другого его деда - Ивана Фёдоровича Гагарина. Не было здесь полной ясности.

Ведя свои поиски независимо от архивистов, я нашел в одной из книг Л. Обуховой «Вначале была Земля…» (М.: Современник, 1973) в главе «Родословная Гагарина» вот такое описание гагаринского деда. Ниже привожу этот текст:

«… дед Юрия Иван Федорович Гагарин, или, как его чаще называли по-деревенски, Гагара, был человеком пришлым: волжанин, родом из Костромы. Со слов Анны Тимофеевны знакомство Ивана Федоровича с Настасьей Степановной Лысиковой, гагаринской бабкой другой ветви, произошло через ее отца, который служил в чайной и приметил видного парня, странствующего плотника, человека неоседлого, бессемейного, а следовательно, годящегося в зятья. Сватовство прошло успешно; Иван Гагара и Настасья обвенчались; молодой сам срубил дом, и от этого брака родилось восьмеро детей. Сыновья - Николай, Павел, Михаил, Иван, Савелий, Алексей, будущий отец космонавта, да две дочери - Прасковья, впоследствии жена Алексея Матвеевича, и Дарья, умершая в младенчестве.
Буйная душа Ивана Гагары не давала ему остепениться. О его затеях до сих пор ходят по Клушину сказки: будто он во хмелю мог в один день разобрать избу по бревнышку, не внемля плачу жены и малых ребят, а к вечеру сложить заново, крепче прежнего. Или взобраться на ветлу с полным шкаликом, а спуститься с порожним, невредимо.
Соседка Гагариных Анна Алексеевна Белова - дом ее через дорогу утонул в рябинах - вспоминает его прямо-таки на былинный лад:
- Иван Гагара неведомо откуда пришел. А и красив же был! В дверь входит - пригибается, в избе макушкой потолок цепляет. Я девчоночкой жила у батюшки в Мясоедове, и он нам подрядился овин ставить. Золотых дел мастер - такой был плотник! Любопытно мне: на дню раз десяток побегу посмотреть. А уж когда подросла, замуж в Клушино вышла, его в живых не застала. Toму лет пятьдесят минуло.
У крестьянских детей всегда существовало несколько сказочное представление об умельцах: плотники, жестянщики, шорники и лудильщики - те, кто умел то, чего не могли остальные, - казались им богатырями. А выходки подвыпивших мaстеров воспринимались как привлекательное и недостижимое другими молодечество. Так и старухе Беловой дед Гагарина до сих пор представляется легендарным Иваном Гагарой, - красавцем, щеголем, силачом.
Анна Тимофеевна потом мне говорила, что Белова едва ли могла помнить, как дед Иван разбирал дом поутру, а к вечеру складывал вновь или распивал штоф, сидя на высочайшем дереве, во-первых, потому что этого, как думается ей, Анне Тимофеевне, не было вовсе, а, во-вторых, бабка тогда была мала и жила в другой деревне.
Однако Анна Алексеевна Белова не только помнила, но даже до сих пор, мигая подслеповатыми старушечьими глазами в желтых ресницах, восхищалась и ужасалась тем далеким гагаринским проделкам с истинно детской доверчивостью. Значит, от Ивана Гагары, кроме скудных житейских вех остался образ; нечто большее, чем просто имя - отпечаток его личности. А это не так мало. Это уже наследство и сыну и внуку!»
Опубликовано: 07.02.11 23:02 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
2.
Поиск в фондах Архангельского областного архива по запросу музея Ю.А. Гагарина не принёс положительных результатов.
Фамилия Гагариных была не редка для Архангельской губернии. Но её представители в основном обитали в Шенкурском уезде. А Каргопольский уезд в былые времена входил в Олонецкую губернии.
Здесь же в Шенкурском уезде в дер. Большеконева Тулгасского прихода на 1912 г. был обнаружен Иван Федорович Гагарин. Но он по возрасту не соответствовал своему гжатскому тёзке.
Нарисовано было нами родословных схем немало. Но к родовому древу Ю.А. Гагарина они отношения, увы, не имели. И сохранились в моей папке лишь как напоминание о возможном, но иллюзорном, повороте в истории Архангельского Севера.

Несколько лет назад в газетах мелькнуло сообщение о том, что работники костромского архива
документально установили, что прадед Гагарина родился в конце ХIХ века в деревне Конышево Чухломского уезда.
Всё-таки прав был старший брат Юрия - Валентин!
Оказывается, что в Костромской архив, как и в наш, поступило такое же обращение.
Но ответ на него тамошние архивисты нашли не в результате целевого поиска, а случайно, да еще по счастливому стечению обстоятельств - директор Костромского архива как раз в это время работал над восстановлением дореволюционной карты Чухломского уезда.
Были найдены документы, подтверждающие, что в деревне Конышево Чухломского уезда жил Федор Петрович Гагарин, у которого 19 сентября 1858 года родился сын Иван... О Федоре и Иване почти ничего более не известно, кроме того, что Иван Федорович Гагарин - прадед космонавта - из государственных крестьян.
Так что поиск ещё не завершен.
Опубликовано: 08.02.11 00:06 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
4 октября 1957 года
Этот день был ознаменован этапным событием в истории человечества. Впервые рукотворный объект преодолел земную атмосферу и начал функционировать в космическом пространстве. И не случайно в анналы истории человеческой цивилизации он вошёл как День начала Космической эры.
Сейчас мы почти не осознаем, что именно тогда началась космизация нашего бытия и образа мышления. Пионерские вылазки автоматических станций к Луне и межпланетное пространство оказали мощное эмоциональное воздействие на землян. Космическая тема проникла во многие стороны нашей повседневной жизни. Увлечение космосом стало повальным. Резко возрос спрос на фантастику во всех её проведениях. Появился новый жанр литературы – научно-документальной, популяризующей возможности и достижения ракетной техники и космонавтики.
Попутно отмечу, что одним из основателей космической документалистики стал наш земляк, журналист Бронислав Иванович Колтовой, уроженец дер. Елисеевская что на Ухтострове.
Родились и бурно начали бурно развиваться разнообразные виды коллекционирования космической направленности. Наша обыденность насытилась космическими терминами. Появились пылесосы «Ракета», кинотеатры «Планета» и «Спутник», кафе «Космос». Стали привычными сообщения о появлении спутников связи и метеоспутников.
Разумеется, такой феномен общественной активности, такого живейшего интереса общества к космическим исследованиям, был взят на вооружение политиками всех рангов и мастей. Он умело использовался и культивировался.

С началом пилотируемой космонавтики, полетом первых космонавтов все симпатии и любовь землян была обращена на этих первопроходцев. Их имена знали все. Историки проводят аналогию с 1920-30-ми годами, когда авиация и лётчики были также обожаемы в нашей стране.

Каким же был отклик на полёт первого космонавта в нашей области, как и в каким были его проявления. Вот эту тему и я постараюсь осветить в дальнейших сообщениях.
Опубликовано: 09.02.11 12:20 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Для северян наиболее ощутимым и зримым стало появление в городах, посёлках и сёлах улиц, получивших имя Ю.А. Гагарина. Безусловно, эти улицы не были новорожденными. Они утратили своё старое наименование, приобретя более значимое и отвечающее велениям нового космического времени.

Ниже я приведу их перечень. Оговорюсь, что он был составлен мной в 1996 г.
Возможно, что список это неполон, что сейчас улицы вновь поменяли своё название.
Вряд ли здесь помещены памятные доски, поясняющие о том, когда и в честь кого названа эта улица. Но хотелось, чтобы в нынешний юбилейный год 12 апреля жители этих населенных мест каким-то (благим, разумеется) образом отдали дань уважения памяти Ю.А. Гагарина, обратив своё внимание на эти улицы.

Улица Ю.А. Гагарина в насёленных пунктах Архангельской области

Гор. Архангельск
Гор. Вельск
Пос. Ерцево Коношского р-на
Гор. Каргополь
Пос. Каменка Мезенского р-на
Село Красноборск Красноборского р-на
Гор. Котлас
Пос. Пинега Пинежского р-на
Село Лешуконское Лешуконского р-на
Гор. Мирный
Гор. Онега
Пос. Плесецк Плесецкого р-на
Опубликовано: 09.02.11 13:09 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Хотелось бы рассказать о том, когда получила свое название та или иная гагаринская улица. Но, увы, это я сделать обо всех не смогу.

Начну с областного центра.

Современная улица, ныне носящая имя Ю.А. ГАГАРИНА, одна из старых городских улиц, некогда окраинных. Видимо поэтому таково и было одно из первых её названий - ПОСЛЕДНЯЯ. Затем она именовалась как ДЕВЯТАЯ, а потом уже ГОСПИТАЛЬНАЯ.
Улица пролегала по одной из солдатских слободок, что размещались в Кузнечихе.
На рубеже XIX и XX вв. своё наименование она взаимствовала от расположенного по соседству военного госпиталя.
Современное название улица приобрела в 1961 году.

Прилагаемая ниже фотография дает представление о внешнем виде улицы со стороны Кузнечевского моста. Снимок сделан в 1964-65 гг.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.11 18:37 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Поскольку участники форума и посетители пока работают лишь на приём, решил нетрадиционным путем восполнить этот вакуум.

Я получил напрямую от своих давних знакомых (заглянувших по моему приглашению на наш форум) несколько отзывов о теме, которую пытаюсь здесь развивать.

В. Антипов, полковник в отставке, ветеран космодрома «Байконур» (Москва):
«Привет, Евгений! Прочитал твои материалы на сайте, очень нужное и полезное дело. По информации замечаний нет. Хотел помочь найти дату и номер плесецкой части, которая встречалась на Байконуре с Гагариным. Но в указанные тобой годы 1963-64 таких воинских частей и визитов было очень много. Успехов тебе и продолжения публикаций

Ю.Ф. Каторин, доктор технических наук, сотрудник Академии им. А.Ф. Можайского - архангелогородец (Санкт-Петербург):
«Уважаемый Евгений Федорович. Благое дело Вы начали. Со своей стороны, обещаю, если какие новости о наметках празднования юбилея будут известны, немедленно Вам сообщу. С Уважением Ю. Каторин».

Не взышите, не удержался. Вести монолог весьма весьма утомительно при нулевой реакции
Опубликовано: 09.02.11 19:28 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Улица Гагарина в Архангельске примечательна по ряду причин.
Она появилась в области первой. На ней были размещены в разные годы два мемориальных сооружения, посвященные участникам космических исследований.
На Предмостной площади находится архитектурная композиция из трех фигур, в числе которых космонавт, они на поднятых руках держат земной шар.
Её официальное название – памятник Покорителям космоса.
Если идти далее по улице, то в месте пересечения её с Троицким проспектом на площадке между двух жилых домов установлен бюст Ю.А. Гагарина.
Его описание я повзаимствую из Паспорта (который впрочем и составлял-то я сам 06.11.1987г.).

Идея установки бюста первому космонавту именно здесь принадлежит тогдашнему главному архитектору гор. Архангельска Геннадию Александровичу Ляшенко. И в этом были повинны некоторые личные качества архитектора. Во-первых, он, как и все в те годы, был весьма увлечен космонавтикой. Во-вторых, по роду деятельности он имел возможность общаться с космонавтами как во время их поездок в нашу область, так и за её пределами. И самое главное (!), он родился в Казахстане близ космодрома «Байконур» и вид стартующих ракет ему был памятен издана.

История создания памятника.
В 1983 году скульптор Радмик Хачикович Мурадян трудился над созданием большого памятника Ю.А. Гагарину для гор. Комсомольск-на-Амуре. Как раз в эти дни волей случая Г.А. Ляшенко оказался в мастерской скульптора, полюбовался его работой и предложил ему выполнить бюст космонавта для Архангельска. Мурадян, узнав, что бюст может стать его подарком к 400-летию Архангельска, горячо взялся за эту работу.
Г.А. Ляшенко выполнил архитектурную часть проекта.
Проект благоустройства и строительной части сооружения был исполнены институтом «Архангельскгражданпроект».
Подрядчиками стали: Архгорремстройтрест (по общестроительным работам) и трест «Отделстрой» (по облицовке постамента).

Открытие памятника состоялось в июне 1984 года.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 09.02.11 19:38 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
efk
Поскольку участники форума и посетители пока работают лишь на приём ...


Правильно ваши давние знакомые говорят, абсолютно верно.
И вы и другие участники делаете хорошее и полезное дело.

Но я добавлю - форум это средство для общения, обсуждений - а не для размещения материалов :)
в форуме материалы неудобно читать, искать, навигацию по ним проводить, ссылаться. Для этого есть системы материалов. Недавно просили меня сделать поиск по страницам - а как ? это все надо вывернуть через одно место.
Есть сайт, на нем есть материалы, а есть обсуждения. Это ровно как раньше были книги и литературные собрания или переписка по почте обычной. Лучше отделить мух от котлет. Вы же собираете все вместе в кучу :)
Есть такое слово как CMS, системы управления контентом на сайтах, на предприятиях. Их покупают, пишут разработчики. Специально для того, чтобы было удобно вводить, хранить и пользоваться информацией. А я третий год не могу вас убедить пользоваться что есть рядом:) недавно вот сорвался даже, извиняюсь кстати перед всеми.


WBR, timda
Опубликовано: 09.02.11 19:41 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
timda:
форум это средство для общения, обсуждений - а не для размещения материалов :)

Вы, как всегда правы. Я действительно погорячился. Забыл правила игры и место действия.
На этом я сворачиваю свою деятельность и не буду более создавать трудности и проблемы для владельца форума и его участников, захламляю свои мусором это пространство.
Тема закрыта.

ЕФК
Опубликовано: 09.02.11 20:49 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии