Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Топонимика: Емецкая округа и далее!

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
Автор Сообщение
Aleksander 48
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 10.10.10
Сообщений: 92
Откуда: Архангельск
Создал свой альбом. Загружаю снимки. Дойду и до Ваших озёр. Неплохо сделать бы ссылку на Ваши рассказы о них. Может быть, активную? Впрочем, это следующий этап.
Опубликовано: 01.02.11 20:04 Рейтинг записи: 0
Aleksander 48
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 10.10.10
Сообщений: 92
Откуда: Архангельск
Начало фотоальбому "Реки и озёра" положено. Четыре автора предоставили свои замечательные снимки. Ими можно полюбоваться в каталоге "Тайны языка земли Холмогорской".

Но рек и озёр в районе сотни. Поэтому фотоальбом, посвящённый им, должен наполняться.

Если найдутся желающие передать в него один-два снимка, то милости просим. Их можно сбросить на форум. Или мне, как внештатному редактору каталога по адресу: chashev@aleksander

При этом просьба указать свои фамилию, имя и отччество, а также немного рассказать о себе. Если у кого-то появиться желание поведать какую-либо историю, связанную с "героем" снимка (рекой, озером), то это будет просто замечательно! Эти повествования будут размещены рядом с изображением того, о ком идёт в них речь.

Добро "пожаловать" в фотоальбом! Ждём ваших снимков!
Опубликовано: 02.02.11 23:10 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
Александр Иванович в интервью: "...Вспоминается любимый афоризм Л.Н.Толстого, принадлежащий Самуэлю Джонсону: «Патриотизм – это последнее прибежище негодяя»...."


Вернее эта фраза звучит так: "Даже у негодяя есть последнее прибежище - патриотизм"(сразу смысл поменялся в лучшую сторону). А то наши господа либералы слово "патриотизм" чуть не превратили в ругательство. А ведь это лукавство или, в лучшем случае, преступное недомыслие.

Насчет здорового образа жизни: говорят, что в здоровом теле здоровый дух.... Но сколько же нынче на вид здоровых людей с гнилым душком и приходилось видеть сильно больных телом людей с прекрасной душой, очищенной многолетними страданиями болезни, и высоким духом.
Опубликовано: 03.02.11 02:43 Рейтинг записи: 0
Albert
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 25.01.11
Сообщений: 2
Откуда: Обокша
Уважаемые емчане, у меня скорость инета никакая, я бы хотел попросить Вас попробовать написать названия старых деревень, рек, озер теми буквами (буквицей или славянскими рунами), которые действовали на момент первого упоминания (до кириллицы)
Опубликовано: 27.01.11 01:33 Рейтинг записи: 0
Albert
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 25.01.11
Сообщений: 2
Откуда: Обокша
Прочитавши Ваши изыски в языкознании, господа Емчане, вынужден с многим не согласиться. Считаю, что геграфические названия по течению реки Северная Двина больше связаны с древней лоцией и судовождением, чем с языком неведомых людей, когда Новгородцы рисовали карты и обьясняли как добраться до Холмогор они отлично знали, что на берегу Двины нет указателей. Поэтому и названия мест давали приметные. Например: я вырос в Ухтострове, и с детства знал, что ракула - это крутой поворот реки вправо, поворот реки в другую строну - приставка перед словом ракула.(Кстати Ракул до Новгорода около ста штук) Наволок - это отмель левого берега, отмель правого - приставка... .Курья - это проток, ну а Орлец - это и есть орлец - белый камень. Сразу, с оформления этой лоции, возможно и были обьяснения каждому названию, но потом они слились в одно слово, как и все русские слова. Поэтому все более-менее крупные реки заканчиваются на -га, знак движения (нога, гать) а реки - Ваймуга, Мехреньга, мелкие речки на -ша, совсем мелкие либо своеобразные речки на -ца. Большая часть озер получила названия в 18 веке при очередном картографировании, поэтому отношения к топономике не имеет, а отражает только фантазию картографов. При бедной фантазии мы получаем штук сто озер Долгих и двести Круглых на территории в 100 кв. км., или озеро Щучье, в котором отродясь щук не бывало. Я не вступаю в полемику, я так, для сведения.
Опубликовано: 26.01.11 16:28 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии