Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Автор Сообщение
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

В этом году нам всем предстоит вспомнить (а кому-то и узнать) о том потрясающем событии, что произошло 50 лет назад, - первом полёте человека в космос.
Это День навсегда вошёл в историю человечества. Этот День дорог и памятен всем землянам. Немало советских людей было причастно к этому событию. Среди них было немало выходцев с Архангельского Севера.
Первый полёт человека в космос оказал на современников мощнейшее эмоциональное воздействие. Не случайно Н. Армстронгу – первому из землян, ступившему на поверхность Луны, принадлежит фраза: «Гагарин всех нас позвал в космос».
Имя Гагарина органично вошло в нашу жизнь, стало неотъемлемой частью не только истории, но и окружающей нас среды, различных форм жизнедеятельности.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.02.11 20:49 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Вот как это происходило:

СООБЩЕНИЕ ТАСС "О ПЕРВОМ В МИРЕ ПОЛЕТЕ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО"

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору - 65 градусов 4 минуты.
Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя.
С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двусторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.
Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.
Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается.
9 ч. 52 м. По полученным данным с борта космического корабля "Восток", в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: "Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо".
10 ч. 15 м. В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля "Восток": "Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо".
10 ч. 25 м. В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.
ТАСС, 12 апреля 1961 года.

СООБЩЕНИЕ ТАСС "ОБ УСПЕШНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПЕРВОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА"

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.
Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".
Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.
ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Ист.: Энциклопедия А.Б. Железнякова «Космонавтика». Web-портал: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/
Опубликовано: 05.02.11 20:51 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
В преддверие юбилея в 2010 году Фонд «Русский мир» заявил о проведении международной акции «Первый в космосе» и призвал к участию в ней всех кому, кому дороги имя и дело Ю.А. Гагарина.

Заявление о международной акции «Первый в космосе»
12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей цивилизации. Полёт корабля «Восток» с первым космонавтом на борту открыл эру космических свершений. Он стал символом созидательной мечты, триумфом науки, упорства и беспримерного личного мужества.
Земля ликовала, приветствуя своего великого сына, – нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Он и поныне живёт в нашей памяти, улыбаясь сквозь время.
Пятидесятилетию великого подвига фонд «Русский мир» посвящает международную акцию «Первый в космосе» и призывает к участию в ней всех, кому дороги имя и дело Гагарина.
Первым в космосе стал представитель Русского мира.
Первым в космосе стал русский труд и интеллект: усилия сотен тысяч людей – учёных и конструкторов, инженеров и рабочих – воплотились в гагаринском старте.
Первым в космосе стал русский язык. Первое слово, услышанное Вселенной, было русским. Русский язык был и остаётся языком науки, прогресса и международного сотрудничества.
Мы призываем сделать 12 апреля 2011 года ярким праздником Русского мира. Мы призываем отметить юбилей гагаринского старта созвездием наших дел.
Мы хотим, чтобы образ Гагарина стал живым, современным и близким миллионам людей на планете.
Мы хотим, чтобы мир знал и помнил славный путь отечественной космонавтики, роль России в освоении Вселенной.
Первый в космосе – навсегда ПЕРВЫЙ!
Опубликовано: 05.02.11 21:04 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Инициатива Фонда «Русский мир» нашла живейший отклик у многих зарубежных СМИ и общественных организациях. Акцию первыми поддержали Русские центры, которые существуют в разных странах мира.
К ней уже присоединились в Германии, Бельгии, Австралии, Аргентине, США, Украине, Узбекистане, Молдове, Китае, Вьетнаме; городах: Дрездене, Кракове, Бухаресте, Варне.
В США Объединённая Русско-американская ассоциация при поддержке фонда «Русский мир» проводит мероприятия, посвящённые 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина: Фестиваль «Капитан Земли» и выставка «О Русь! Взмахни крылами» состоялся в Хьюстоне и Нью-Йорке. При подготовке V-го Германо-российского фестиваля в Берлине планируется проведение мероприятий, связанных с годовщиной полёта Ю.А. Гагарина. В Тирасполе пройдет Республиканского конкурса рисунков, посвящённого полувековому юбилею первого полёта в космос Ю.А. Гагарина. На Украине объявлено об организации Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе»
Столь мощная поддержка акции «Первый в космосе» совсем не случайна!
Стоит напомнить, в 35 странах мира (!!!) есть «свой Гагарин» - представитель страны и народа, которым по праву можно гордиться.
Опубликовано: 05.02.11 21:22 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Несколько иная тональность предстоящему юбилею придается в нашей стране.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О праздновании 50-летия полета в космос Юрия Гагарина". (Об этом сообщила 31 июля 2010 г. пресс-служба Кремля).
В связи с исполняющимся в 2011 году 50-летием полета в космос Юрия Гагарина, глава российского государства также постановил "объявить 2011 год в России Годом российской космонавтики", отмечается в Указе.
Президент поручил правительству РФ "в 6-месячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос и утвердить его состав, обеспечить также разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению праздника".
Кроме того, Дмитрий Медведев рекомендовал "органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления муниципальных образований принять участие в подготовке и проведении празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина".

И, разумеется, было сказано, что 2011 год будет отмечен высокой активностью РФ в космосе.

К, сожалению, первый в этом году старт с космодрома "Плесецк" несколько омрачил праздничную настрой. На околоземной орбите уже после запуска военного спутника с ним возникли технические проблемы.
Опубликовано: 05.02.11 21:41 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Далее я предполагаю рассказать о том, как отмечают Год российской космонавтики в регионах РФ, кто из северян торил Ю.А. Гагарину дорогу в космос, какое отношение Гагарин имел к Архангельскому Севере.
Возможно кто-то из участников форума и его гостей сочтет возможным принять участие в развитии этой темы и поделится своей информацией.
Буду признателен.
С уважением,
Опубликовано: 05.02.11 21:45 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Среди северян нашлись счастливцы, коим посчастливилось увидеть Гагарина вблизи. И не только увидеть, но общаться с ним (как ныне принято говорить – вживую). В моём личном архиве сохранились записи таких воспоминаний. Привожу одно из них (к сожалению, сразу не смогу назвать имя моего собеседника – надо покопаться в архиве):

«Я убедился, как легко, просто и приятно с ним общаться. По поведению Гагарина, манере говорить становилось ясно, что это удивительный человек. Насколько у него получалось всё легко, без робости и скованности! А об улыбке даже трудно что-либо сказать. Она навсегда останется у меня в памяти. Она просто вспыхивала у Юрия Алексеевича на губах, совершенно естественно, даже непроизвольно, по какому-то внутреннему порыву. Не была обязательно вежливой. Видно, что он получал радость от общения с людьми и отвечал тем же на повышенное к себе внимание. Он как бы благодарил их за это внимание именно такой улыбкой».
Опубликовано: 05.02.11 22:07 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
А теперь что касается отношения Гагарина к Архангельскому Северу, и, в частности, к Архангельску. Бытовали у нас слухи, что Юрий Алексеевич в начале своей военной карьеры еще молоденьким лейтенантом не сразу попал в Заполярье, а некоторое время служил где-то под Архангельском. Речь шла о знаменитом Батальоне Славы, что базировался на Лесной Речке.
Теперь можно уверенно сказать, что это, увы, не более чем красивая легенда.
Хотя, отчасти эти слухи имели под собой некоторые, хотя и весьма зыбкие, основания.

14 марта 1968 года (за 13 дней до гибели) Ю.А. Гагарин посылает поздравительную телеграмму молодым архангелогородцам - делегатам областной комсомольской конференции:
«Ваш край - это край русского гения Ломоносова, край мужественных и сильных людей, теплом своих рук покоряющих суровый Север, строящих коммунизм. Будьте достойными продолжателями славных традиций поморов, высоко несите имя советского человека».
И подпись: «Искренне - от бывшего северянина».
Опубликовано: 05.02.11 22:18 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Н. Армстронг сказал: «Гагарин всех нас позвал в космос».

И вот подтверждение этому:

Генерал-майор Овчинников Анатолий Фёдорович, начальник 1-го ГИК МО РФ "Плесецк" (в составе ВКС) в 1994-1996 гг.

В своих неопубликованных мемуарах А.Ф.Овчинников писал:
«Мне шёл 11-й год, когда Юрий Гагарин совершил свой подвиг. Мы, деревенские мальчишки, влюбились тогда в космонавтику раз и навсегда. Бредили ею долгие годы и тренировались, чтобы попасть в космонавты. Ежедневно бегали по шалакушской железной дороге, которая быстрее всего оттаивала. Не имея ни гирь, ни штанги (что было тогда роскошью), накачивали мускулы при помощи железнодорожного противовеса».
Когда пришло время, то на вопрос офицера военкомата, в каких войсках он хотел бы служить, Анатолий Фёдорович ответил убежденно: «В ракетных». Беседа с военкомом определила выбор военного училища.

Лит.: Северный космодром России. Т.1. – Мирный, 2007. С.124.

Напомню, что А.Ф. Овчинников - уроженец станции Лепша Няндомского р-на Архангельской области
Опубликовано: 05.02.11 22:42 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии